"

Дошколятам Ногайского района рассказали о значении Дня народного единства

Фото:
805
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 2 ноября – РИА «Дагестан». В дошкольных образовательных учреждениях района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста отдела образования Минат Джуманбетовой, в рамках празднования в группах проводились занятия и беседы с детьми на темы правового воспитания. У детей старшей и подготовительной к школе группах прошли тематические занятия «Наша Родина – Россия и Дагестан!», «Герб, флаг, гимн России и Дагестана», были проведены беседы с детьми на темы: «Мы граждане России», «Права детей», «Что такое закон?»

В детском саду «Юлдыз» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Торжественная часть началась с прослушивания Гимна России и Гимна Республики Дагестан. Ведущая Айгуль Аксутова рассказала детям о значении праздника.

«В преддверии Дня народного единства в нашем ДОУ прошли тематические мероприятия. Дошкольники в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, вспомнили, как велика и красива наша Родина, закрепили свои знания о государственных символах. Для детей средних и старших групп состоялся грандиозный праздник "Родной край собирает друзей", торжественно прозвучал гимн Российской Федерации. Обстановка праздника позволила сформировать у детей чувство ответственности, гордости и любви к родному краю. Воспитанники каждой группы представили великолепные танцы народов России: русский, ногайский, татарский, акушинский, цыганский и шуточный кабардинский. Прозвучали стихи о дружбе народов России. Особенно понравился детям танец с флагом, который поднимал дух маленьких патриотов и всех наших сотрудников. Проведение таких мероприятий помогает воспитывать у детей чувство дружбы, любви и гордости за свою страну. Единство народов во все времена было и остается главной идеей России, залогом ее достойного будущего», – пояснила заведующая детским садом «Юлдыз» Солтанат Телемишева.

«Проведение подобных мероприятий способствует совершенствованию и гармонизации межнациональных отношений, формированию принципов межнациональной и межконфессиональной толерантности, поможет воспитателям и методистам дошкольных образовательных учреждений развивать у детей чувство патриотизма, доброе отношение к представителям всех народностей Дагестана и России», – отметила Минат Джуманбетова.

Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, прошли в этот день в детских садах «Ногай Эл» села Терекли-Мектеб, «Алтын Кус» села Карагас и многих других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела