"

Ингушетия - 25 лет созидания

Фото:
2647
7 минут

Говоря об Ингушетии, часто употребляют слово «самый»: от самый молодой и самый компактный субъект Российской Федерации до - самая высокая рождаемость в стране. И, говоря об Ингушетии, невольно ловишь себя на еще одном обобщении. Ингушский народ растет столь стремительно, что, несомненно, самая интересная и самая важна часть его истории еще впереди.

«Юность» ингушской государственности

Ровно четверть века назад – жители Ингушетии заявили о своем намерении строить национальную государственность в составе Российской Федерации.  В этом году в самом молодом регионе страны прошли масштабные торжества, приуроченные к 25-летию со дня образования республики. Республика Ингушетия - очень молодой субъект федерации. 4 июня 1992 года Верховным Советом РФ принят Закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации». Чего добился ингушский народ за годы своей государственности? Вот лишь несколько основных итогов пройденного пути:

Добровольное, подтвержденное референдумом сохранение в составе России

30 ноября 1991 года состоялся всенародный ингушский референдум по вопросу восстановления ингушской государственности путем образования Ингушской Республики в составе РСФСР. Из 92 тысяч человек (70% взрослого населения ингушей) желание создать свою республику подтвердили 97,4% участвовавших в референдуме.

По результатам референдума ингушский народ проголосовал за сохранение республики в составе России. Фактически, в тех исторических условиях, это была проявленная большинством народа государственная мудрость, направленная против раздирающих Кавказ заразы национализма и гражданской войны.

Это не первый случай принятия таких решений. К примеру, в период Гражданской войны 1919 года и Великой Отечественной войны 1994-1945 годов ингуши собирались на больших сходах в долине Аби-Гув, расположенной в черте города Назрань, где единогласно принимались решения о противостоянии врагам. Позже – в июне 1992 года – на этом же месте на очередном сходе народа было объявлено о том, что Верховный Совет России принял закон «Об образовании Ингушской Республики» - исторического события, которое в корне изменило жизнь как народа, так и всей республики.

Стремительный рост населения

Численность населения республики по данным Росстата сегодня превышает 550 тысяч человек. Это в 2,5 раза больше, чем «на заре» ингушской государственности – в 1992 году.

В Ингушетии самый высокий уровень рождаемости среди субъектов Российской Федерации. Благодаря высокому росту населения, треть населения в Ингушетии составляют дети.

Самые крепкие семьи в России

Ингушетия считается единственным регионом страны, где нет отказных детей-сирот, все они благополучно устроены в семьях. Также Ингушетия является единственным субъектом России, где нет сиротских домов и дома престарелых за отсутствием их необходимости в ингушском обществе.

Экономическая слабость сегодня – экономический рост завтра

Ингушетия, как и другие регионы Северного Кавказа, сталкивается с проблемой слабости экономики. Отчасти – это тоже следствие быстрого демографического роста. За счет большего количества детей, численность работающих в Ингушетии намного ниже, чем в большинстве регионов, а число иждивенцев – вдвое выше. Но ведь «завтра» эти дети вырастут, став опорой экономики будущего.

Государственная политика направлена на преодоление экономического отставания. С 1 июля 1994 года в Ингушетии была объявлена зона экономического благоприятствования — все предприятия, зарегистрированные в республике, освобождались от уплаты налогов и получали значительные льготы. Темпы экономического роста республики с 2002 года – одни из самых высоких в России.

Самая молодая столица региона в России

После образования республики и до 2000 года столицей являлся город Назрань. В 2000 году новой столицей Ингушетии стал специально построенный для этого город Магас — самая молодая столица субъекта Российской Федерации. Это единственный город в России, который закладывался как столица субъекта. Первый камень в новый город был заложен в 1994 году, фактически на пустом месте, в поле… Сегодня туристы могут здесь любоваться широкими проспектами, фонтанами, современными зданиями на фоне Кавказского хребта и т.д.

Мудрость и терпение, проявленное в непростых условиях не погасшего конфликта

Как известно, в 1992 году из-за территориальных споров с соседней Северной Осетией вспыхнул вооруженный конфликт. Последствия этого конфликта до сих пор определяют политическую жизнь Ингушетии. В Конституции Ингушетии заявлено, что важнейшей задачей является «возвращение политическими средствами незаконно отторгнутой у Ингушетии территории и сохранение территориальной целостности Республики Ингушетия». Ставка на диалог и использование только политических инструментов для решения такого важного вопроса – еще одно проявление мудрости дальновидности народа и его руководителей.

Связующее звено Северного Кавказа

Территориально Ингушетия занимает важное положение на Северном Кавказе, связывая его восток и запад. По территории Ингушетии проходит участок Северо-Кавказской железной дороги и участок автомобильной дороги федерального значения «Ростов-Баку» протяжённостью 40 километров. Общая протяжённость автомобильных дорог около 900 км, в том числе с асфальтобетонным покрытием — 651 км, с гравийным — 250 км. Продолжается строительство и развитие внутреннего аэропорта «Магас». В будущем развитая транспортная инфраструктура станет важным фактором экономического развития республики. 

Социальные проекты

Большое развитие регион получил за последнее десятилетие с внедрением ряда проектов в рамках госпрограмм «Юг России» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия». «Таких темпов и объемов строительства республика еще не знала», - заявляет Евкуров. Только в рамках первой ФЦП в республике построено и реконструировано 139 объектов социальной сферы, производства, спорта и культуры, а также инженерной инфраструктуры.

Так, за истекший год в регионе построены 22 новые школы, 6 детских садов, запущено несколько крупных промышленных объектов. Кроме того, за предыдущие несколько лет были возведены несколько крупнейших объектов здравоохранения: республиканские детская и взрослая поликлиники, туберкулезный, онкологический и эндокринологический диспансеры, перинатальный центр и многое другое.

Также в республике строились многочисленные спортивные объекты, среди которых - Дворец спорта, Ледовая арена, специализированные залы бокса, дзюдо, стадион «Динамо» и ФОКи практически в каждом селе.

За последние годы Ингушетия вошла в двадцатку лидеров по темпам развития среди субъектов России. Рост промышленного производства в регионе в прошлом году составил 21%. Количество приезжающих в республику туристов за последние три года выросло в 20 раз, а доходы от туристкой деятельности – в 25 раз.

Туризм

Ингушетии есть что показать туристам. В горах республики есть уникальные памятники архитектуры: боевые и жилые башни, солнечные могильники, склепы, языческие и христианские храмы VII-XVI веков, которые в свое время устояли под натиском завоевателей и выдержали испытание временем.

Привлекает туристов и уникальный замок-крепость «Вовнушки», воздвигнутый виртуозами зодчества на верхушке неприступной отвесной скалы. Отметим, что это сооружение попало в список финалистов Всероссийского конкурса «Семь рукотворных чудес России — 2007». В настоящее время с изображением данной крепости Центробанком выпущена специальная монета. Вскоре аналогичная монета появилась и с изображением другого уникального исторического памятника – христианского храма Тхаба-Ерды.

Излюбленными местами для туристов стали горные села Таргим, Эгикал и Хамхи, которые расположены треугольником в Джейрахско-Ассинском музее-заповеднике, а также подвесной мост через реку Асса. 

Как утверждают ученые, в советские времена через горы Ингушетии проходил всесоюзный туристический маршрут, по которому искусители судьбы шли по тропинке среди величественных гор и густых хвойных лесов, устраивая перевалы только у целебных родников. Сегодня региональные власти восстанавливают старый маршрут, для этого регион был включен в созданный Северо-Кавказский туристический кластер.

Спортивная слава Ингушетии

В России хорошо известны успехи спортсменов Ингушетии. Как и на всем Кавказе, здесь популярны силовые виды спорта: греко-римская борьба, вольная борьба, восточные единоборства, бокс, дзюдо, тяжёлая атлетика.

На Олимпиаде в Сеуле в 1988 году штангист Исраил Арсамаков завоевал золотую медаль; Олимпийскими чемпионами также являются Назир Манкиев (борьба) и Рахим Чахкиев (бокс), завоевавшие свои медали на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. В 2016 году, Хасан Халмурзиев выйграл золото на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Ваха Евлоев имеет звание чемпиона Европы по вольной борьбе. Пятикратным чемпионом мира по боксу является Ахмед Котиев. Надеемся, что этот список спортивных побед будет только расти!.. 

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела