"

В Махачкале установили памятную доску Герою СССР Ахмеду Абдулмеджидову

Фото:
3885
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». В поселке Семендер Кировского района Махачкалы установили памятную доску Герою СССР Ахмеду Абдулмеджидову.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, данная доска свидетельствует о том, что улица имени Абдулмеджидова названа в честь Героя Советского союза.

Участие в мероприятии приняли общественники, школьники и местные жители. В рамках открытия глава поселка Салавутдин Абдулжамалов отметил важность данного мероприятия в деле сохранения исторической памяти.

Ахмед Абдулмеджидов службу проходил в роте автоматчиков 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота.

Во второй половине марта 1944 года вошел в состав десантной группы под командованием старшего лейтенанта Константина Федоровича Ольшанского. 

Когда формировался десант в Николаев Абдулмеджидов упросил командира, чтобы взяли и его. Он хорошо показал себя в предыдущих боях. Его зачислили в десант, где Ахмед был вторым номером у пулеметчика Ильи Демьяненко и держал оборону с основными силами отряда в здании конторы порта.

Когда взрывом мины смертельно ранило Демьяненко, разбило пулемет и осколком ранило в висок Ахмеда, он после перевязки вел огонь из автомата. Не ушел он со своего поста и после второго ранения. Погиб Ахмед 26 марта в конце дня от взрыва вражеского снаряда. Так, уроженец далекого дагестанского аула аварец Ахмед Абдулмеджидов отдал свою жизнь за освобождение украинского города Николаева. 

В ауле Цуриб Чародинского района Дагестана Герою Советского Союза Ахмеду Абдулмеджидову поставлен памятник. Аварская поэтесса Фазу Алиева написала о своем земляке поэму «Восемнадцатая весна».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела