"

Власти Магарамкентского района обсудили вопрос возобновления подачи питьевой воды

Фото:
1069
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». Глава района Фарид Ахмедов провел очередное аппаратное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Стабильность и благополучие нашего района зависит, прежде всего, от общей каждодневной работы каждого из нас», – заявил глава района.

Фарид Ахмедов отметил главные вопросы, на которые необходимо сделать основной акцент и напомнил о приоритетных задачах, стоящих перед районом.

Одним из первых вопросов повестки дня руководитель района поднял вопрос возобновления подачи питьевой воды на некоторые улицы села Магарамкент. В населенном пункте Гапцах воду уже подали. На тех нескольких улицах, где отсутствует вода, организован подвоз воды.

Напомним, на водопроводной линии Джепель-Гильяр-Куйсун-Магарамкент были проведены ремонтные работы главной водопроводной трубы, состояние которой в силу большого срока  эксплуатации не позволяет обеспечить возросшие потребности населения. На сегодняшний день ремонтные работы на водоводе завершены.

Однако в целях нормального водоснабжения необходимо решить вопрос незаконных врезок в основную водопроводную трубу. Курирующий это направление заместитель, который накануне по поручению руководителя района вместе со специалистами изучил линию, проинформировал о наличии массовых незаконных врезок, особенно в населенных пунктах Куйсун и Гильяр.

«По этому вопросу мы намерены принять оперативные и строгие меры», - подчеркнул Фарид Ахмедов, поручив предупредить домовладения, которые провели незаконные врезки. Глава района поставил задачу: на следующей неделе провести новую линию на отмеченных с нарушениями участках, где проходила труба. «Должен быть порядок во всем. Если люди не знают, что этого делать нельзя, необходимо объяснить им», – сказал он.

Следует отметить, что за последние 30 лет существующая система водоснабжения не обеспечивает полностью населенные пункты питьевой водой. Руководством района, учитывая данное положение, были приняты меры: в 2019 году администрацией района подана заявка для участия в республиканском проекте «Мой Дагестан – моя вода». В текущем 2020 году будут проводиться работы по строительству нового водопровода.

Далее руководитель района поинтересовался итогами в сфере образования. Было отмечено, что состоявшийся в районе двухневный конкурс «Учитель года Дагестана – 2020», в котором приняли участие конкурсанты со всего Южного Дагестана, завершился успешно. «В наш век информационных технологии действительно учителям необходимо уметь профессионально сочетать и золотые традиции советского образования и лучшие иновации современного образования – от этого зависит будущее наших детей», – пояснил Фарид Ахмедов.

Касаясь вопроса подготовки к организации пересдачи выпускниками сочинения-допуска к ЕГЭ, было отмечено, что пересдача учащимися со всего Южного Дагестана пройдет на базе Бутказмалярской школы (пункт 272), который по итогам РЦОИ в 2019 году признан лучшим по республике. Безусловно, будут созданы все необходимые для этого условия.

В рамках постановки задач на ближайший период Фарид Ахмедов отметил турнир по мини-футболу на призы главы района, который пройдет 1 февраля. Спортивное мероприятие посвящено знаменательной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. «Пусть у нас растет и физически, и морально, и духовно здоровая молодежь», – сказал руководитель района.

Далее участники совещания обсудили вопросы налогообложения, снижения неформальной  занятости, актуализации земельных участков. Руководитель района поинтересовался ходом исполнения поручений, данных им ранее. Резюмируя, Фарид Ахмедов дал соответствующие поручения и указания ответственным работникам со сроком их исполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела