"

В Магарамкентском районе строится город-сад

Фото:
853
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». Глава района Фарид Ахмедов посетил крупную инвестиционную площадку, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, в Магарамкентском районе реализуется крупнейший в Дагестане инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства, реализация которого началась год назад. На 140 гектарах плодородной земли в окрестностях села Джепель закладывается суперинтенсивный сад по современным технологиям. Проект предполагает расширение инвестплощадки до 300 га. Только первоначальные вложения в проект составили 250 млн рублей. Согласно проекту предусматривается также и строительство плодохранилища и цеха по хранению и переработке плодов.

Проект реализуется администрацией Магарамкентского района совместно с КФХ «Сад». Как отмечает Фарид Ахмедов, реализация этого инвестиционного проекта обеспечит несколько сотен жителей близлежащих сел Джепель, Гильяр, Куйсун, Хорель, Мугерган работой.
«Дополнительные рабочие места в количестве от 250 до 270, налоговый потенциал – это только часть плюсов строительства данного проекта в рамках развития Агропромышленного комплекса района», – подчеркнул глава района.

Совместно с представителями крестьянско-фермерского хозяйства «Сад» Фарид Ахмедов осмотрел инвестплощадку. Руководитель района в сопровождении первого заместителя района Габибуллаха Мурадалиева вместе с председателем КФХ «Сад» Зауром Аразовым изучил уже проделанную на площадке работу. Согласно проекту закладывается суперинтенсивный сад с капельным орошением на автоматизированной системе, с водоемом на 2 гектарах. Как отметил председатель КФХ «Сад» Заур Аразов, работа на площадке на 90 % завершена, установлена шпалерная система из железобетонных столбов, подведена система капельного орошения, ожидается посадка саженцев. Материал для посадки заказан из Сербии, это будет яблоневый сад со специально подобранными сортами. Все процессы имеют научное сопровождение.

Напомним, перед началом строительства проекта представителями Союза садоводов Кубани вместе с специалистами по оросительным технологиям из Воронежа проведена работа по изучению местности – была взята проба земли и воды. Плодородная почва и вода, содержащие необходимые микроэлементы, плюс прекрасный южный климат – такую высокую оценку дали представители науки. Проект поддержало и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Суперинтенсивный город – сад в окрестностях села Джепель закладывается на 140 га по современным технологиям с капельным орошением, защитной противоградовой сеткой, которая позволит не только защитить культуры от града, но и от негативного влияния избытка солнечных лучей. Преимущество суперинтенсивного сада заключается в том, что когда по технологии интенсивного садоводства на одном гектаре можно посадить до тысячи деревьев, то по технологии суперинтенсивного – до трех с половиной тысяч деревьев на гектаре.

Глава района подчеркнул значимость проекта не только для района, но и для всего Южного Дагестана. Этот проект является первым крупным инвестиционным проектом в отрасли садоводства не только в районе, но и в республике по площади закладки суперинтенсивного сада.

Привлечение инвестиций в район, в частности и в сельское хозяйство, так как Магарамкентский район является одним из крупных сельскохозяйственных районов Дагестана, который не один год уже занимает лидирующие позиции в республике по производству плодов, для главы района Фарида Ахмедова является приоритетным в политике его руководства.
Безусловно, благодаря инвестору, земля позволит увеличить выпуск продукции, создать новые рабочие места, возрастут отчисления в бюджеты различных уровней, что, соответственно, будет способствовать социально-экономическому развитию района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела