"

В Магарамкентском районе проходит закладка питомника плодовых культур

Фото:
833
1 минута

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». В районе идет закладка питомника плодовых культур, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Фарид Ахмедов подчеркнул, что в муниципалитете, в котором успешно развивается садоводство, необходим обязательно питомник. «Это должен быть питомник самых перспективных сортов, основная задача которого – своевременное исключение устаревших сортов, применение новых технологий, обеспечивающих развитие мощных, закаленных растений», – пояснил он.

По поручению руководителя района отделом сельского хозяйства была оказана всяческая помощь для реализации данного проекта по закладке питомника.

Так, 100 тыс. саженцев самых перспективных и современных сортов фруктовых, плодовых деревьев закладывается на сегодня в питомнике. 40 тыс. саженцев уже заложено на сегодня.

Это питомник маточников, саженцев самых перспективных сертифицированных сортов. Основная задача – своевременное исключение устаревших сортов, применение новых технологий, обеспечивающих развитие мощных, закаленных растений.

Материал для закладки согласован и приобретен у Краснодарского института научных исследований. Это самые современные и востребованные сорта фруктовых, плодовых деревьев. Среди них черный абрикос «Черный принц», сорт яблони «Анжелика» и другие. Жители района и все желающие теперь имеют возможность приобрести и посадить у себя в хозяйстве гарантированные, сертифицированные сорта деревьев.

По всем вопросам можно обратиться в отдел сельского хозяйства района или к самому сельхозтоваропроизводителю.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела