"

В Магарамкентском районе подвели итоги мониторинга о состоянии наркоситуации в муниципалитете

Фото:
555
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 15 марта – РИА «Дагестан». Накануне    в администрации района состоялось заседание антинаркотической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали и. о. начальника 1-го отделения УКОН МВД по РД Артур Шамсудинов, председатель Собрания депутатов МР Назир Алияров, помощник прокурора района Сулейман Сейфуллаев, ответственные работники администрации района, руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений, представители отдела полиции района и других заинтересованных служб, а также СМИ района.

Открывая работу заседания антинаркотической комиссии, глава района Фарид Ахмедов отметил: «Наша общая задача – уберечь молодежь от наркотиков и того зла, которое они несут. Безусловно, профилактическая работа должна идти систематически». Он подчеркнул, что, несмотря на всю проводимую работу, эта тема всегда требует пристального внимания органов власти, гражданского общества и, прежде всего, системы правоохранительных органов, потому что на кону – здоровье и жизнь детей, будущее страны.

На заседании комиссии были рассмотрены следующие вопросы: «О складывающейся ситуации с немедицинским употреблением наркотических средств на территории муниципального района», «О состоянии и мерах профилактики наркомании на территории СП «сельсовет “Магарамкентский”», «О ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение употребления наркотиков на территории муниципального района» и другие.

О состоянии наркоситуации в муниципальном районе по итогам мониторинга, проводимого на территории муниципалитета, рассказал заместитель начальника ОМВД России по Магарамкентскому району Суфьян  Селимов. Он проинформировал о всей проделанной работе отделом полиции в этом направлении. В ходе отчета было отмечено, что 3294 учащихся школ района ежегодно проходят социально-психологическое тестирование с целью раннего выявления у подростков наркотической зависимости. Помимо самой проводимой работы проводится анализ наркоситуации. Согласно предварительному анализу основными зонами риска были отмечены села Магарамкент, Гапцах и Самурская зона.

В продолжение темы выступил глава сельского поселения «сельсовет «Магарамакентский» Рафик Агамирзоев. Заслушав его информацию, было рекомендовано проводить активную профилактическую работу в сельском поселении. Председатель Общественной палаты Агадаш Нагметуллаев выступил с предложением больше привлекать общественные организации.

Ситуацию с точки зрения здравоохранения описал врач-нарколог районной больницы Расим Шихрагимов, который озвучил медицинскую статистику за отчетный период.

Фарид Ахмедов подчеркнул: «Хочу отметить, что работа должна активно проводиться во всех сельских поселениях района. Наркомания – это проблема не одной семьи, а всего общества, и каждый должен вносить свою лепту в улучшение наркоситуации не только в силу своих должностных обязанностей, но и как патриот своего родного края. Наша общая цель - сформировать у подростков психологический иммунитет, вызвать у них отрицательное отношение к наркотикам. От того, насколько методически правильно будет организована профилактическая работа, зависит результат».

В завершение заседания были подведены итоги и озвучено решение комиссии по итогам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела