"

В Магарамкентском районе обсудили работу отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Фото:
724
2 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 18 июня – РИА «Дагестан». Накануне на аппаратном совещании в администрации района обсудили работу отдела ГО и ЧС, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие заместители главы, начальники отделов и работники аппарата администрации МР, а также приглашенные главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений района, представители общественных организаций и СМИ района.

Открывая совещание, глава района Фарид Ахмедов отметил, что безопасность населения – это приоритетная задача.

«Очень важно проводить комплексную работу в этом направлении. Для нас крайне важна безопасность людей, следовательно, готовность всех служб и самого населения реагировать оперативно и правильно в чрезвычайных ситуациях», – отметил Фарид Ахмедов.

По плановому вопросу выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС Элмедин Мамедкеримов. Он проинформировал о работе отдела, проводимой в этом направлении во взаимодействии со всеми службами, структурами, Управлением образования района.

Начальник отдела рассказал, что работа проводится в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, по мобилизационной подготовке и другими нормативно-правовыми документами. 

Было отмечено, что все плановые мероприятия по мобилизационной подготовке реализованы в полном объеме. В соответствии с методическими рекомендациями ГУ МЧС России по РД разработан план основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год. Для реализации полномочий по гражданской обороне и по предупреждению и ликвидации последствий ЧС ежегодно проводится корректировка ранее разработанных нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС. 

Подводя итоги, Фарид Ахмедов акцентировал внимание на том, что основными задачами отдела остаются совершенствование нормативной правовой базы. 

Глава района поручил активизировать работу по информированию населения о правилах безопасности, действиях при угрозе и в случае возникновения ЧС. Он отметил необходимость поддерживать высокую степень готовности всех служб; рекомендовал соответствующим службам 
контролировать состояние противопожарной защиты объектов жизнеобеспечения, периодически осуществлять проверку объектов с массовым пребыванием людей, быть спасательным службам к полной готовности при ЧС, а также продолжить проводимую  работу совместно с Управлением образования, главами сельских поселений.

Далее глава района выслушал отчеты начальников отдела и руководителей структурных подразделений администрации района.

Фарид Ахмедов поинтересовался ходом реализации в районе программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, в районе в рамках данной программы будут благоустроены три общественных парка. 

Глава района поручил также начать сметные работы по реконструкции двух школ в районе в рамках программы «150 школ». Далее на совещании был обсужден вопрос санитарного состояния района, взаимодействия с региональным оператором. Директор МУП ЖКХ проинформировал о положении дел.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела