"

В Магарамкентском районе обсудили работу комиссии по делам несовершеннолетних

Фото:
700
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Магарамкенте под председательством главы района Фарида Ахмедова состоялось плановое совещание по вопросу «О работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали заместители главы района, начальники отделов и работники аппарата администрации МР, руководители организаций и учреждений района, представители общественных организаций и СМИ района.

Открывая совещание, Фарид Ахмедов отметил, что это очень важное направление работы, потому что касается жизни и дальнейшей судьбы детей. Поэтому здесь ни в коем случае работу нельзя сводить только к составлению и рассмотрению протоколов о правонарушениях. «Основной акцент должен быть на профилактическую работу, направленную на предупреждение правонарушений и противодействие идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи», – добавил он.

С информацией по плановому вопросу выступил секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Фурман Ханов.

Было отмечено, что основной правовой базой, регламентирующей работу Комиссии, является положение о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР. Кроме того, Комиссия руководствуется нормативно-правовыми актами и методическими рекомендациями по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Российской Федерации и Республики Дагестан.

Согласно годовому плану, Комиссия провела определенную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав и по реализации своих функций. Так, за отчетный период проведено 9 плановых заседаний, на которых были заслушаны и рассмотрены как плановые вопросы, так и административные протокола. Из наиболее актуальных аспектов – профилактическая работа с подучетными правонарушителями и их родителями, социально-опасными семьями, семьями членов НВФ во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения. На заседаниях КДН и ЗП рассмотрено 55 дел об административных правонарушениях, из которых одно дело возвращено по ст. 29.4 ч.1 п.4 из-за неполноты представленных материалов по представленному административному материалу. За нарушения ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), вынесено постановлений о назначении административного наказания 50 родителям и двум совершеннолетним гражданам.

Кроме того, работниками отдела опеки и попечительства совместно с инспекторами ПДН, как органами, входящими в систему профилактики, проведены обследования материально-бытовых условий и социально-экономического уровня жизни матерей-одиночек, имеющих несовершеннолетних детей, состоящих на учете в органах опеки, несовершеннолетних детей и родственников действующих, осужденных, уничтоженных членов бандподполья, попавших в сложную жизненную ситуацию. В ходе проведения проверок оказана помощь в виде правового консультирования несовершеннолетних и родителей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Особое внимание уделяется вопросу оздоровления несовершеннолетних из семей, находящихся в трудном положении. В целях отвлечения подростков от негативного влияния уличной среды и профилактики правонарушений среди них проведены различные мероприятия и акции, направленные на формирование у молодёжи нравственных и патриотических качеств.

«Вся воспитательная работа среди несовершеннолетних по профилактике беспризорности, безнадзорности, наркомании и других негативных явлений проводится совместно со всеми заинтересованными структурами», – отметил докладчик.

Подводя итоги, глава района дал удовлетворительную оценку работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Фарид Ахмедов рекомендовал активизировать работу комиссии во взаимодействии со всеми заинтересованными службами. «Тут ни столько важен процесс работы, сколько результат», – отметил он.

Приступая к обсуждению текущих вопросов, глава района объявил радостную новость – планируется строительство долгожданной поликлиники в районном центре. «Все мы знаем, в каких условиях сейчас работают врачи в районной поликлинике, где проживают свыше 64 тыс. населения, не говоря о том, что сюда обращаются и жители соседних районов. И, безусловно, строительство поликлиники решит в первую очередь вопрос качественного медицинского обслуживания населения», – заявил Фарид Ахмедов. В связи с чем руководитель района поручил ответственным лицам собрать первоначальную документацию и связаться с министерством экономики республики.

Далее были заслушаны отчеты начальников отделов о проделанной работе. По всем заслушанным вопросам Фарид Ахмедов дал оценку и соответствующие поручения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела