"

В Магарамкентском районе обсудили работу детской школы искусств

Фото:
763
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 4 декабря – РИА «Дагестан». Глава района Фарид Ахмедов провел очередное плановое совещание по вопросу о работе муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Тагиркентказмалярская детская школа искусств», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие ответственные работники администрации района, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций и СМИ района. 

Совещание началось с приятной миссии. Фарид Ахмедов за активную общественную работу в муниципальном районе вручил Почетную Грамоту учителю ГБОУ РД «Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей» Ахмедия Махадову и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

Предваряя обсуждение вопроса, Фарид Ахмедов отметил, что самое главное, чтобы руководитель учреждения понимал, что новое время требует переосмысления существующих образовательных практик. «Исходя из этого, каждому руководителю ДШИ, каждому учреждению необходимо определить, какой вклад может внести в формирование мировоззрения молодого поколения художественное образование, какие универсальные творческие навыки, компетенции помогут ему при решении встающих перед ним задач. Через музыку, изобразительное искусство педагоги школ искусства должны раскрыть уникальность и неповторимость каждого ребенка, способствуя его становлению в жизни - вот главная задача. Первый вопрос, который меня будет интересовать всегда в вопросе деятельности ДШИ- сколько выявлено талантливых детей, как развиваются их способности и будет ли ребенок использовать свои таланты в жизни. Если нет, значит работа неэффективна», - подчеркнул он.

С отчетом о работе Тагиркентказмалярской детской школы искусств выступил ее директор Тимирага Мамедов.

Было отмечено, что дополнительное образование детей в школе искусств направлено на удовлетворение творческих способностей детей в овладении комплекса практических знаний и навыков, создание условий для их творческого развития, а также на организацию их свободного времени. Реализация образовательного процесса осуществляется в соответствии с Уставом учреждения и другими нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность учреждения.

По информации докладчика, охват обучением по музыкальному, цирковому, изобразительному и декоративно-прикладному искусству во вверенном ему учреждении составляет 550 учащихся. На сегодняшний день в школе искусств работает 30 педагогов, которые ведут обучение по следующим специальностям: фортепиано, народные инструменты, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, сольное пение, хореографическое творчество, ударные инструменты. Педагоги и воспитанники школы искусств принимают активное участие в ряде мероприятий республиканского уровня и занимают призовые места, а также участвуют во всех проводимых в муниципальном районе мероприятиях.

«В своей работе Тагиркентказмалярская школа искусств взаимодействует с Районным центром детского творчества, Магарамкентской районной школой искусств, общеобразовательными школами и учреждениями культуры»,- заключил директор школы.

Заслушав докладчика, Фарид Ахмедов поручил активизировать работу по развитию творческого потенциала талантливых детей и созданию различных творческих коллективов; отделу культуры оказывать методическую и практическую помощь ТКДШИ в проведении мероприятий по сохранению, развитию и популяризации местного традиционного народного художественного творчества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела