"

Специалисты Кизлярского коньячного завода побывали в виноградных хозяйствах Магарамкентского района

Фото:
829
1 минута

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 4 августа – РИА «Дагестан». Специалисты Кизлярского коньячного завода побывали в виноградных хозяйствах района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Виноградари Магарамкентского района ранее обращались к главе муниципалитета Фариду Ахмедову. В обращении сказано, что для расширения территорий посадки виноградников для них крайне важно знать, какие именно сорта высаживать для дальнейшего выращивания и развития виноградарства.

По поручению главы муниципалитета директором отдела сельского хозяйства района Артуром Гаджиевым были приглашены специалисты Кизлярского коньячного завода в район.

Напомним, Магарамкентский район – один из крупных сельскохозяйственных районов, где активно развивается сельское хозяйство. Главой района были поставлены определенные задачи, которые направлены на эффективное развитие отрасли. Основные направления развития сельского хозяйства в районе – это садоводство и виноградарство, а затем овощеводство, животноводство.

Специалисты Кизлярского коньячного завода, побывав в виноградных хозяйствах Магарамкентского района, осмотрели виноградники, пообщались с аграриями.

Одно из хозяйств, где они побывали, – СПК «Гранит», здесь более 5 лет выращиваются элитные сорта виноградов.

Специалисты знают, что для изготовления высококачественного коньяка всегда необходим высокосортный виноград, который соответствует всем критериям и вкуса, и технологии.

Руководитель СПК «Гранит» Разим Ахмедов рассказал, какими технологиями пользуется он для выращивания элитных сортов винограда. В своем хозяйстве СПК «Гранит» на 15 га Разим Ахмедов выращивает такие элитные сорта винограда, как «Лора», «Кишмиш», «Венгерский», «Экспресс юбилейный» и другие.

Глава муниципалитета в рамках эффективного развития отрасли не раз обращался к виноградарям района с призывом сажать более востребованные сорта винограда. Для помощи сельхозтоваропроизводителям отделу сельского хозяйства было поручено оказывать консультативную помощь.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела