"

Собираемость налогов и вопрос инвентаризации земель обсудили на совещании в Магарамкентском районе

Фото:
599
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 11 октября – РИА «Дагестан». Глава района Фарид Ахмедов провел совещание с главами сельских поселений по вопросам собираемости земельного и имущественного налога поселениями, подготовки проведения государственной кадастровой оценки и инвентаризации земель, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие ответственные работники администрации района, представители филиала ГБУ РД «Дагтехкадастр» по району, налоговой инспекции района и СМИ.

По поручению главы района отделом экономики администрации был сделан полный анализ показателей по налогам за отчетные 9 и 10 месяцев. С информацией выступил начальник отдела экономики Тимур Техмезов.

Обращаясь к главам сельских поселений и их представителям, глава района Фарид Ахмедов напомнил важность и актуальность этого вопроса, предупредив еще в очередной раз, что оценка их деятельности зависит в первую очередь от работы в этом направлении.

В рамках совещания затронули вопросы по правильному заполнению декларации и значимости проведения этой работы для определения кадастровой справедливой стоимости. Представитель филиала Дагтехкадастра подробно рассказал об алгоритме проведения государственной кадастровой оценки, о перечне и нормативных требованиях к документам, на основе которых проводится оценка. Обсудив все текущие моменты, с которыми сталкиваются при сборе налогов глава района рекомендовал всем заинтересованным службам совместно проводить активную разъяснительную работу среди населения, в частности, и в информационном поле.

По вопросам инвентаризации выступил и начальник отдела муниципального имущества Давид Сулейманов с конкретными разъяснениями о предстоящей работе.

Глава района отметил, что по этому вопросу создана специальная комиссия с целью активизации работы. Представители сельских администраций, а именно, главы сельских поселений и их заместители, отметили трудности в работе с сотрудниками районной налоговой инспекции.

Глава района обратился ко всем присутствующим и подчеркнул, что это общая работа, задачи общие и ее должны делать сообща и помогать друг другу.

В рамках совещания к главам сельских поселений обратился начальник Магарамкентских РЭС Маидин Ахмедов по вопросу о предстоящей работе в СП. Маидин Ахмедов отметил, что в каждом сельском поселении районная бригада энергетиков проведет обрезку веток, которые мешают или создают помехи электрическим проводам, линиям и отметил важность содействия глав СП этой работе.

Далее начальник отдела кадровой работы и информационных технологий Леонард Буржалиев проинформировал о состоянии дел по регистрации граждан, проживающих на территории муниципального района на едином портале государственных услуг России, отметив, что единая система идентификации и аутентификации хранит основную учетную запись гражданина в электронном правительстве, которая позволяет заказывать госуслуги в электронном виде, пользоваться ведомственными и региональными порталами. Он подчеркнул, что в районе проведена огромная работа в этом направлении. Фарид Ахмедов отметил, что на данном этапе нужно провести широкую разъяснительную программу об надобности использования электронными услугами. 

Подводя итоги совещания, глава района по всем этим и текущим вопросам дал соответствующие поручения. По вопросам сбора налогов он дал определенный срок, в рамках которого главы сельских поселений должны наверстать эту работу, а если глава сельского поселения не справляется с поставленными задачами, то он должен дать возможность работать тем, кто может добиться конкретных результатов. Завершая совещание, Фарид Ахмедов пожелал всем эффективной работы во благо района и республики.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела