"

Инвесторы из Кувейта намерены закупать сельхозпродукцию в Магарамкентском районе

Фото:
1325
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 8 декабря – РИА «Дагестан». Компания из Кувейта «Cyber Connect» намерена закупать сельскохозяйственную продукцию в Магарамкентском районе Дагестана. Об этом заявили ее представители в ходе визита в район.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, заграничные гости ознакомились с сельхозпродукцией района, осмотрели его достопримечательности. Им были предложены мясная продукция, а также овощи закрытого грунта и фрукты. Партнер компании Андрей Соколов подчеркнул, что «Cyber Connect» в первую очередь интересуют овощи и фрукты.

Владелец и управляющий компании Сайед Хуссейн аль Зальзала рассказал, что Кувейт – одна из богатейших стран Аравийского полуострова, владеет 6% мировых запасов нефти. Валюта Кувейта является одной из стабильных в мире, а рынок – самым емким, и представлен в основном продуктами питания из стран Европы и США.

«Товары из России, насколько мы смогли убедиться во время наших рабочих визитов по регионам страны, ничем не уступают по качеству товарам Европы и США, а во многом даже превосходят по своим вкусовым и полезным качествам. Поэтому мы планируем закупать продукцию из регионов России. В Дагестане мы впервые и очень надеемся на дальнейшее сотрудничество», – отметил инвестор.

В рамках визита гости посетили один из крупных современных тепличных комплексов – ООО «Кувейт» – в селе Картас-казмаляр. Было отмечено, что здесь применяются по европейским стандартам передовые технологии выращивания овощеводства закрытого грунта: автоматизированная подача воды, удобрений, климат и система «Туман».

По словам владельца теплиц Омара Нагиева, производительность только томатов в год составляет 600 тонн.

Представители компании смогли не только ознакомиться с сельхозпродукцией, но и оценить вкусовые качества томатов и огурцов. Они заявили, что помимо качества продукции радует еще и то, что она экологически чистая.

Эксперт компании Мохаммед Аль-Залзала рассказал, что они периодически проводят сельскохозяйственные выставки, одна из них пройдет в Кувейте с 13 по 15 февраля, на которой будут присутствовать крупные бизнесмены из арабских стран, представители Торгово-промышленных палат, а также инвесторы. На этих выставках компания демонстрирует закупаемую ею продукцию, в связи с чем для них очень важно, чтобы продукция имела не только красивый товарный вид, но обязательно являлась брендом здоровой пищи.

Осмотрев теплицы и продукцию, гости заявили о готовности к дальнейшему сотрудничеству и далее обсудили детали.

По словам главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова, сельское хозяйство – один из важнейших  секторов экономики муниципалитета. «Мы должны идти в ногу со временем.  И на сегодня вопросы привлечения инвестиций в сельское хозяйство, реализации произведенной продукции не только на российском, но и международных рынках, являются для нас приоритетными», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела