"

Фарид Ахмедов проинспектировал готовность Центров образования «Точка роста»

Фото:
799
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 августа – РИА «Дагестан». Сегодня глава района Фарид Ахмедов проинспектировал готовность помещений для создания Центров образования «Точка роста», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Магарамкентском районе на базе трех школ будут функционировать Центры образования: в Магарамкентской первой, Гапцахской и Советской школах. В каждой школе выделены по два кабинета, где на данный момент ремонтные работы уже завершены.

Национальный проект «Образование» разработан Министерством просвещения России во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В него входят 10 федеральных проектов, в числе которых «Современная школа», «Успех каждого ребенка», в которых принимает участие и наш район.
Под руководством министерства образования и науки Республики Дагестан был утвержден план-график по созданию Центров на местах.

В ходе инспекции Глава района убедился, что все ремонтные работы помещений для Центров завершены. Учтены все рекомендации и требования по проведению ремонтных работ. Школы приступают ко второму этапу реализации проекта – оснащению кабинетов современной техникой.

«Точки роста» начнут свою работу уже в новом учебном году. Проект направлен на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика» и «ОБЖ». Эти образовательные площадки станут подобием существующих в крупных городах кванториумов.

Кроме того, педагоги указанных школ, которые в дальнейшем будут работать в Центрах, прошли специальное онлайн-тестирование Минпросвещения РФ и получили сертификаты. С 29 июля они проходят образовательную сессию на базе республиканского «Кванториума».

«Спасибо руководству нашей республики за возможности, которые создаются для наших детей в целях повышения качества образования. Это очень важный, инновационный проект, открывающий новые подходы в современном образовании. Бесспорно, это хорошая путевка в будущее для наших школьников», – отметил глава района Фарид Ахмедов.

В рамках рабочего визита руководитель района также проверил ход текущих ремонтных работ в школах. Осмотрел спортивные площадки и дал поручения по благоустройству пришкольных территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела