"

Теме Послания Главы Дагестана в Курахском районе посвятили собрание актива муниципалитета

Фото:
1173
2 минуты

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в Курахе прошло Собрание актива района, посвященное обсуждению Послания Главы Республики Дагестан Владимира Васильева на 33-й сессии Народного Собрания РД, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе Собрания приняли участие глава района Замир Азизов, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков.

Собрание открыл заместитель главы райадминистрации Махач Хариев. Слово для доклада он представил Сейфуллаху Исакову. Докладчик подробно говорил о всех направлениях развития Республики, отраженных в Послании Главы республики. «Владимир Васильев дал отчет того, что сделано и что планируется сделать в дальнейшем для республики. Глава региона отметил, что государственная политика будет ориентироваться на решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды комфортной для проживания, качественного, доступного образования и медицинской помощи. Привилегиями являются здравоохранение, образование, социальная политика, обеспечение безопасности граждан, занятость населения, налоговая политика, сельское хозяйство и другие направления жизнедеятельности», – сказал он.

Выступивший на собрании глава МО «сельсовет Кутульский» Рофет Мурадалиев говорил о трудностях доставки детей из села в школу-интернат села Икра и о больших штрафах при отсутствии предрейсового технического осмотра школьных автобусов.

Директор Курахской СОШ № 1 Гамид Мисриев остановился на слишком строгом контроле и говорил о больших штрафах, налагаемых на руководителей школ со стороны Роспотребнадзора, Ространснадзора и других контролирующих организаций.

Директор Икринской СОШ Фарман Шихкеримов отметил трудности при лицензировании школьных автобусов и проведении медосмотров водителей перед выездом в рейс.

«Шестой год я работаю директором Икринской средне-спортивной школы-интерната. На питание одного учащегося 1-4-х классов выделяется 15 рублей. Как можно кормить качественным питанием за эту сумму?» – отметил в своем эмоциональном выступлении Надир Тагиров.

Об аварийном состоянии здания ветеринарной службы района, нехватке кадров, задержках зарплаты, бездушном отношении к заявлениям со стороны республиканских чиновников говорил в своем выступлении начальник ветуправления района Надир Асланов.

Председатель Общественной палаты района Фахрудин Мирзоев, принявший участие в работе 33-й сессии Народного Собрания, призвал всех активистов района поддержать Главу Республики в его добрых начинаниях.

Уполномоченная райадминистрации по работе с сельскими населениями Эльмира Исаева остановилась на вопросах усиления внимания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Замир Азизов говорил о необходимости эффективного использования выделяемых дополнительных средств. «Необходимо разработать План реализации положения Послания Главы республики в Курахском районе», – подчеркнул он.

Со своими предложениями для реализации в жизнь Послания Главы РД В. Васильева выступили также начальник отдела образования Рамазан Катибов, специалист отдела сельского хозяйства и земельных отношений Нариман Мисриев, начальник финансового отдела Бахтияр Ибрагимов и другие.

В целом Собрание прошло бурно, плодотворно и с намерениями по дальнейшему улучшению качества работы всех отраслей экономики, образования, медицины и культуры МР «Курахский район» и Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела