"

Профилактику и меры борьбы с сибирской язвой обсудили в администрации Кумторкалинского района

Фото:
685
1 минута

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 17 октября – РИА «Дагестан». В администрации района прошло заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, посвященное эпидемиологической ситуации, сложившейся в Новолакском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В селе Новокули, что в 20 км от Коркмаскалы, введен карантин из-за заражения людей сибирской язвой. Учитывая тот факт, что сибирская язва – опасное заболевание с высокой вероятностью летального исхода, на заседании обсуждались меры по недопущению распространения опасной инфекционной болезни.

Начальник Кумторкалинского ветеринарного управления Шихим Мутуев рассказал о мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Мутуев заметил, что в Кумторкалинском районе никогда не выявлялась сибирская язва, нет скотомогильников и природных очагов этого заболевания.

«На территории муниципального района в личных и фермерских хозяйствах привито 11865 голов крупного рогатого скота, 20878 голов мелкого рогатого скота и 583 лошади. Все привитые животные вне зоны риска. Даже, если привитое животное поместить в самый эпицентр заболеваемости сибирской язвой, животному ничего не угрожает. Хозяевам выдаются справки, которые граждане могут требовать у продавцов мяса как доказательство качества продукта. Проблема может возникнуть с завозимыми из других районов животными и готовой мясной продукцией. Недобросовестные продавцы могут пойти на любые ухищрения, с целью реализовать свой товар, поэтому населению нужно быть внимательней, приобретая мясную и молочную продукцию», – пояснил он.

Кроме того, ветуправление попросило содействия глав Коркмаскалы и Шамхалянгиюрта в вакцинации лошадей, находящихся на вольном выпасе, а население вовремя информировать ветеринаров о приобретении домашних животных.

Эпидемиологи Кумторкалинской центральной районной больницы заверили, что готовы к профилактическим мероприятиям и при необходимости провести вакцинацию.

Глава района Салим Токаев призвал жителей ответственно относиться к профилактике домашних животных и не рисковать своим здоровьем и здоровьем потребителей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела