"

В библиотеках Кизлярского района прошли мероприятия, посвященные 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

Фото:
573
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда библиотеки Кизлярского района организовали ряд памятных мероприятий, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Так, в детской библиотеке села Юбилейное прошел час памяти «Подвиг защитников Ленинграда». Для читателей библиотек сел Большая Задоевка, Новосеребряковка, Крайновка, Нововладимировка, Южное, Красный Восход, Новокрестьяновка, Черняевка был организован час мужества «Дневник юной Ленинградки». Час памяти «900 дней мужества» состоялся в библиотеках-филиалах сел Брянск. Кардоновка, Некрасовка.

Библиотекари рассказали своим читателям о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью.

Вниманию участников была представлена книжно-иллюстрированная выставка «Подвиг защитников Ленинграда», наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Большой отклик в сердцах юных читателей библиотек оставило мероприятие, посвященное юной блокаднице Тане Савичевой «Дневник юной ленинградки». Ведущие рассказали ребятам, как во время блокады один за другим умирают от голода родные девочке люди. Как страшно было Тане вновь и вновь доставать блокнот и продолжать скорбную хронику. Вместе с другими истощенными и ослабленными детьми Таня была эвакуирована из Ленинграда. Врачи в течение 2-х лет сражались за ее жизнь, но спасти девочку, к сожалению, не смогли. Мероприятие сопровождалось презентацией «Дневник Тани Савичевой», яркими иллюстрациями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела