"

Вопросы актуализации списков ополченцев обсудили власти Кизилюртовского района

Фото:
757
1 минута
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 июля – РИА «Дагестан». Сегодня глава района Магомед Шабанов встретился с ополченцами, участвовавшими в контртеррористических операциях в Дагестане в 1999 году, и обсудил с ними по их просьбе порядок актуализации списков участников событий 1999 года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Командир отряда самообороны от Кизилюртовского района, член Общественной палаты РД, президент Фонда имени Шамиля Алиасхаб Хархачаев сообщил, что в архиве администрации района должны быть все распоряжения, связанные с утверждением списков ополченцев и выделением средств на приобретение патронов и иными действиями. Участники совещания предложили официальную информацию о том, как создавались в Кизилюртовском районе штаб, отряд ополченцев, сверить со списками награжденных за боевые заслуги. Выяснилось также, что всем ополченцам выдавались удостоверения, то есть фактически списки имеются. Глава Кизилюртовского района с пониманием отнесся к инициативе ветеранов дагестанского ополчения, ему, как одному из командиров отряда добровольцев, были понятно желание гостей составить списки на основе реальных событий 1999 года и не допустить искажения реальных действий.

По итогам обсуждения Магомед Шабанов поручил архивному отделу изучить все материалы, связанные с организацией отрядов ополченцев в Кизилюртовском районе, и представить ему на рассмотрение.

Напомним, что в июне после «Прямой линии» с Президентом Российской Федерации Глава государства поручил Правительству РФ придать народным ополченцам – участникам событий 1999 года статус ветеранов боевых действий. Вскоре вопрос был вынесен на обсуждение в Государственную Думу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела