"

Власти Кизилюртовского района рассмотрели вопросы социально-экономического развития сел

Фото:
803
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 ноября – РИА «Дагестан». Накануне глава района провел очередное плановое совещание в администрации с приглашением глав сельских поселений, подрядчика, занятого строительством школы в селении Старое Миатли Гамзата Ханапиева (ООО «Магнит-1»), и представителя межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по РД Магомеда Тумаева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рассмотрены предварительные итоги исполнения доходной части бюджетов за 11 месяцев, другие актуальные вопросы, в том числе ход реализации республиканского проекта «Мой Дагестан – Комфортная городская среда» в селениях Зубутли-Миатли, Новый Чиркей, Кульзеб и Стальское, и текущие вопросы, которые могут повлиять на сроки ввода в эксплуатацию школы в селе Старое Миатли.

Глава района, просмотрев оперативную информацию управления финансов и выслушав глав поселений, убедился, что план по налогам за 11 месяцев уже фактически исполнен на 119 процентов (что составляет 106 процентов от годового задания). Однако призвал глав не расслабляться. «Наша цель – войти в тройку лучших муниципальных районов по республике, чтобы получить дополнительные средства на развитие района», – объявил он. Всего, по его словам, на следующий год Кизилюртовский район получит 650 млн рублей.

Начальник отдела камеральных проверок Межрайонной налоговой инспекции Магомед Тумаев перечислил крупных должников по имущественным налогам за прошлые годы, почему-то все они оказались жителями селения Нижний Чирюрт. Шабанов сообщил, что у него был серьезный разговор со всей администрацией этого села, что, если они сорвут план по налоговым поступлениям в текущем году, они все вместе с главой лишатся работы. «В вашем селе на следующий год запланировано строительство школы стоимостью 200 млн рублей, вы можете лишиться этой возможности, если не выполните задание по сбору налогов», – предупредил он главу поселения.

Шабанов, подводя итоги совещания, отметил, что по проекту «Местные инициативы» из 6 объектов по 2 в селах работа еще не началась. По проекту «Мой Дагестан – мои дороги» все завершено. По «комфортной среде» задержка, как и ожидалось, может случиться из-за поставок оборудования для детских площадок из Санкт-Петербурга. Что касается строительства школы в селении Старое Миатли, Шабанов поручил начальнику УО Рустаму Татарханову вместе с подрядчиком в течение дня уточнить реальный список необходимого оборудования, такого как наглядные пособия, интерактивные доски, ограждение для спортивных площадок, выпавших из общего финансирования, «не поместившихся» в выделенный лимит средств на строительство школы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела