"

Власти Кизилюртовского района рассмотрели ход собираемости налогов в сельских поселениях

Фото:
881
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 ноября – РИА «Дагестан». Накануне глава района Магомед Шабанов на расширенном плановом совещании с участием руководителя отделения по Кизилюрту и району Управления Федерального казначейства по РД Магомеда Денгаева проанализировал исполнение доходной части районного бюджета за 10 месяцев 2019 года и обсудил текущие вопросы совместной деятельности, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рассмотрев информацию финансового управления администрации района о собираемости налогов в 13-ти сельских поселениях на 1 ноября 2019 года, глава района отметил успешную работу администрации Нового Чиркея, поднявшегося с последнего места на третье, а также органов местного самоуправления Стальское, Гельбах, Зубутли-Миатли, Султанянгиюрт, сумевших активизировать сбор налогов в октябре. Каждый глава поселения имел возможность высказать свое мнение по поводу прозвучавшей оценки их деятельности, слово было предоставлено главам Кироваула Ильясу Хазиеву, Султанянгиюрта Арзулуму Шамхалову, Нижнего Чирюрта Зайнудину  Абдулазизову и другим. 

Начальник финансового управления Шамай Магомедова сделала несколько заявлений по обсуждаемой теме. Она сообщила, в частности, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года собираемость налогов уменьшилась в целом, в том числе земельного (на 406 тыс. рублей) и имущественного (на 270 тыс. рублей). И напомнила главам сел, что до 20 ноября ей необходимо представить на рассмотрение районному Собранию депутатов в первом чтении проект бюджета района на следующий год. «Мне нужен ваш план по налогам», – заявила она. 

Шамай Магомедова внесла главе района предложение о составлении перечня дорог, подлежащих ремонту или строительству на будущий год за счет Дорожного фонда Кизилюртовского района. «Чтобы не получилась так, как в этом году – на оформление прав собственности для принятия решения о ремонте или строительстве дорог мы выделили соответствующие средства, однако по сей день не все главы эту процедуру исполнили. А это нарушение», – пояснила она. 

Глава района после подробного анализа хода реализации намеченных планов в рамках проектов «Комфортная городская среда» и «150 школ», местных инициатив проинформировал глав поселений о возможности комплексного развития сельских территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», принятой Правительством РФ 31 мая 2019 года.

«На 2020 год с заявками мы уже опоздали, но уже сейчас необходимо приступить к подготовке полного пакета документов на 2021 год», – отметил он, поручив заместителю главы администрации района – начальнику УСХ Ибрагиму Ибрагимову провести обучающие семинары для заинтересованных лиц по этой теме. 

В новой госпрограмме касательно инженерной инфраструктуры села – самому слабому звену сельской экономики – предусмотрено предоставление субсидий муниципальному образованию на строительство, реконструкцию объектов газификации, водоснабжения, комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку.

«У глав поселений появились новые возможности для обустройства конкретной территории в населенном пункте согласно плану территориального развития объектами инженерной инфраструктуры, а также для благоустройства площадок, строительства объектов социальной и культурной сферы, обеспечения уличного освещения, строительства улично-дорожной сети», – отметил Шабанов.

Из условий программы следует, что это будет проектный подход. «Совместно с отраслевыми министерствами уже сейчас следует определить необходимость реализации заявляемых сельскими поселениями проектов и целесообразность включения этих объектов в новую госпрограмму», – посоветовал кураторам сел Шабанов. В этом мероприятии также важным условием будет реализация в районе инвестиционных проектов и привлечение не менее 10% от стоимости объектов внебюджетных средств. 

Начальник Управления образования Рустам Татарханов проинформировал о том, на какой стадии находится строительство детских садов в Кульзебе. По своим направлениям работы с конкретными предложениями об улучшении работы выступили заместитель главы администрации Магомедтагир Тагиров, руководитель УЖКХ-СЕЗ Сайгидмагомед Алихмаев, начальник отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации района Сайпудин Магомедов. Шабанов поинтересовался у финансистов освоением бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт двух спортивных залов в селениях Кульзеб и Комсомольское.

По всем рассмотренным вопросам глава района дал соответствующие поручения своим заместителям и начальнику управления делами. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела