"

Власти Кизилюртовского района проинспектировали ход обустройства парковых зон в населенных пунктах

Фото:
1553
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 ноября – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Шабанов проверил ход обустройства парковых зон в селах Кульзеб, Новый Чиркей и Стальское, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ранее Магомед Шабанов проводил рабочее совещание по объектам, строящимся в четырех сельских поселениях в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Он заслушал информацию о ходе работ глав сельских поселений Зубутли-Миатли, Кульзеб, Новый Чиркей, Стальское и УЖКХ-СЕЗ Кизилюртовского района. На всех строительных площадках установлены информационные щиты с указанием подрядной организации и даты ввода объекта в строй. Кроме того, ведется видеотрансляция через веб-камеру с каждого объекта в реальном времени. В Новом Чиркее подрядная организация (ООО «Дагинвест») освоила более половины выделенных средств, и это был лучший показатель на дату обсуждения.

Председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов проинформировал Магомеда Шабанова о недостатках в строительстве пускового объекта (общественного пространства для культурного отдыха жителей) в Кульзебе, выявленных во время рейда в указанных сельских поселениях. По словам главы Кульзеба Рашида Курбанова, недостатки подрядчик ООО «Радуга-2» уже устраняет.

Магомед Шабанов решил лично проверить качество и объемы выполненных работ с выездом на место. И накануне вместе с заместителем главы администрации района Николаем Барановым он осмотрел проделанное на строительных площадках подрядчиками за 10 дней после обобщения и анализа итогов работы на совещании в селениях Стальское, Кульзеб и Новый Чиркей. Строительством зон отдыха в указанных сельских поселениях заняты соответственно ООО «Прогресс», ООО «Радуга» и ООО «Дагинвест».

По-прежнему лучше всего дело обстоит в Новом Чиркее, здесь уже приступили к обустройству детских площадок. В Кульзебе строители ускорили производственный процесс и основные недостатки, выявленные общественниками ранее, устранили. С большим отставанием ведутся работы в селении Стальское. Глава района высказал ряд замечаний по поводу размещения информационных щитов, они не соответствуют всем требованиям республиканского проекта «Мой Дагестан – Комфортная городская среда». Кроме того, он отметил, что новочиркейский обелиск павшим землякам в годы Великой Отечественной войны следует обновить (по его мнению, он должен занять центральное место в будущем парке). И выразил сомнение, приживутся ли зеленые насаждения на глине в кульзебской зоне отдыха (почву газонов следует обновить).

Магомед Шабанов и Николай Баранов указали подрядчикам на низкие темпы выполнения задания. На сегодняшний день нигде не выполнен даже минимальный объем работ: а это установка опор для освещения и скамеек с урнами, оборудование детских площадок и устройство беседок и пандусов. На строящихся общественных территориях предстоит, помимо декоративных ограждений, произвести озеленение, установить теневые навесы и разместить спортивные площадки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела