"

Власти Кизилюртовского района обсудили вопросы санитарного благополучия территорий

Фото:
713
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 ноября – РИА «Дагестан». Накануне на еженедельной планерке аппаратных работников администрации в присутствии руководителей коммунальных служб с приглашением глав сельских поселений обсуждены наиболее острые вопросы, касающиеся обеспечения безопасной жизнедеятельности граждан, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Магомед Шабанов заслушал информацию о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия сельских поселений главного специалиста – эксперта Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте Меседо Магомедовой, а также начальника отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации района Сайпудина Магомедова, глав сельских поселений Миатли Газимагомеда Садикова, Зубутли-Миатли Абдулазиза Султанова, Новый Чиркей Ражаба Хамуева, Комсомольское Казбека Абдуразакова, Кироваула Ильяса Хазиева. 

Из обсуждения следовало, что главным препятствием для эффективной работы в этом направлении являются несогласованные либо неоперативные действия муниципальных и региональных служб. В частности, это относится к вопросам организации контейнерных площадок для мусора в селах, обустройства скотомогильника и приюта для бродячих собак, медицинского просвещения населения, соблюдения специфических санитарно-эпидемиологических требований к организации водоснабжения в населенных пунктах и должного содержания прилегающих территорий к частным владениям в сельских поселениях.

Глава района отметил, что никаких принципиальных изменений в системе наведения санитарного порядка не произошло ни вдоль федеральной трассы, ни на окраинах сельских поселений. Административная комиссия не выполняет в полном объеме свое главное назначение, заявил Шабанов. Он поручил отделу архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации района не ограничиваться публикацией в СМИ о выявленных им санитарных и иных нарушениях и применять закон к злостным нарушителям более решительно.

Глава Кизилюртовского района обратился к главам сельских поселений и руководству УЖКХ-СЕЗ с требованием воспользоваться представленной возможностью обновить систему водоснабжения в рамках регионального проекта «Мой Дагестан – моя вода», чтобы снять напряженную эпидемиологическую обстановку в селах. Для этого необходимо подготовить без промедления обоснованную проектно-сметную документацию, сообщил он. По информации эксперта Роспотребнадзора Меседо Магомедовой, основная причина вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний в районе – отсутствие безопасной в эпидемиологическом отношении питьевой воды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела