"

В Кизилюртовском районе руководителей карьеров предупредили об ответственности за несоблюдение законов

Фото:
1241
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялась встреча с руководителями гравийно-щебеночных карьеров и главами сельских поселений Султанянгиюрт, Нижний Чирюрт, Миатли и Нечаевка, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено под председательством главы района Магомеда Шабанова и с участием министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, первого заместителя Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Ризвана Гарунова, начальника отдела производственной отрасли Госинспекции труда в РД Арсена Шахбанова и начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по РД Нариманом Агамовым. 

Шабанов напомнил, что 18 марта в ходе заседания Совета Безопасности РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева был обсужден вопрос о мерах, принимаемых органами власти по пресечению незаконной деятельности карьеров и об ответственности руководителей муниципальных образований за обеспечение вывода их из теневой экономики.

Карачаев отметил, что в своем ежегодном Послании Глава Дагестана Владимир Васильев поставил задачу перед республиканскими министерствами и надзорными службами навести порядок в производственной сфере недропользования, создать благоприятные условия для  предпринимателей, которые работают в рамках установленных норм и правил. 

«В последние годы совместно с предпринимательским сообществом мы проделали огромную работу, многое удалось выправить, но проблемы ещё остаются. Выслушав сегодня  предпринимателей и представителей контролирующих служб, мы с вами, надеюсь, пришли к  пониманию, что “серые”  схемы работы должны уйти в прошлое», – сказал министр природных ресурсов и экологии РД. 

Напомним, в республике на сегодняшний день юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 243 лицензии на право добычи полезных ископаемых, из которых фактическую добычу производят около 150 недропользователей. В основном добывают пиленый камень, гравий, щебень, песок, глину. Ежегодная добыча полезных ископаемых составляет около 4 млн кубических метров сырья, но существенная их часть происходит с нарушением законодательства. Из 150 реально работающих карьеров только 134 уплатили налоги в размере 21 млн рублей, из которых почти 11 млн рублей приходятся на 10 карьеров. 

Карачаев в своем выступлении сделал акцент на то, что на карьерах в Кизилюртовском районе немало работников, с которыми не оформлены трудовые соглашения. Кроме того, объемы реализации продукции не соответствуют указанным данным в отчетах. «Имейте в виду, что идут проверки на всех постах, в том числе и в Кизилюртовском районе. Только за один день в Кизилюртовском районе через пост прошло 700 машин! Общие объемы можно представить. В прошлом году мы начали проводить маркшейдерские замеры, и в этом году они будут продолжены. Эти меры позволят нам точно определить, сколько на каждом карьере добыто полезных ископаемых, и с какой части уплачены налоги», – отметил министр. Он потребовал руководителей предприятий оформлять трудовую деятельность каждого работника карьера как положено. И не скрывать, кому и сколько реализовали своей продукции. 

Завершая обсуждение, Набиюла Карачаев и Магомед Шабанов с участниками встречи определили план-график мероприятий по упорядочению деятельности карьеров. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела