"

В Кизилюртовском районе прошел семинар по вопросам медицинской реабилитации школьников

Фото:
593
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 апреля – РИА «Дагестан». В районной администрации прошел семинар для педагогов и медработников сельских поселений по вопросам реабилитации детей школьного возраста с опорно-двигательными и неврологическими заболеваниями. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

В мероприятии приняли участие работники райадминистрации, педагоги сельских общеобразовательных школ и работники районных ЛПУ.

С основным докладом по теме семинара выступил завкафедрой медицинской реабилитации ДГМУ, главный внештатный специалист по медреабилитации Минздрава РД, к.м.н. Омар Омочев. Он доложил участникам семинара об организации медицинской реабилитации в Дагестане и в Кизилюрте в частности: «С 2021 года произойдет разделение детской и взрослой реабилитации, в центрах и отделениях по детской реабилитации появится врач по физической реабилитационной медицине», – сообщил докладчик.

Отметим, что реабилитация в педиатрии – четко очерченный этап в системе детского здравоохранения. Начинается он с момента возникновения заболевания, травмы или дефекта развития и заканчивается восстановлением физического, психического и социального благополучия при отсутствии или стойкой компенсации патологических отклонений морфологического или функционального характера.

Важно понимать, что ребенок, возвращающийся после обычного лечения в детское учреждение или домашнюю обстановку, не может без затраты определенных усилий быстро адаптироваться к условиям, казалось бы, привычной для него жизни. Эти усилия не всегда приводят к успеху, и в ряде случаев возникает рецидив заболевания или новое заболевание. Следовательно, для полноценного восстановления здоровья ребенка нужна качественно новая организация лечебно-реабилитационных мероприятий с широким использованием лечебно-охранительного режима, диетотерапии, фармакологии, лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии, психотерапии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела