"

В Кизилюртовский район поступили новые учебники для начальных классов

Фото:
866
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в район поступили новые учебники по родной литературе (аварского, кумыкского, лакского языков) с 1 по 4 класс в количестве 4152 книги на сумму 1 274 269,70 рублей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметили в Управлении образования Кизилюртовского района, пока учащиеся обучаются по старым учебникам. 

Ранее (в октябре) школы получили букварь для 1-х классов (аварского, кумыкского, лакского языков) в количестве 1358 штук, и дополнительно такие учебники, как азбука для 1 класса, химия (9 класс) и математика (1 класс). 

Методист УО Хадижат Саидова отметила, что школьными учебниками полностью обеспечены начальные классы общеобразовательных учреждений. А общий процент обеспеченности школ Кизилюртовского района учебниками на данное время составил 83 процента. 

Выдача поступивших учебников начнется после поступления голограмм, которые обещали привезти в скором времени. 

Напомним, после нанесения голограмм каждый учебник вносится в автоматизированную информационную базу данных, доступную для всех жителей республики. Это позволит обеспечить контроль за каждым учебником, в случае его утраты родители школьников обязаны компенсировать его стоимость.

Как сообщалось ранее, в этом году в Дагестане впервые за последние годы около 900 млн рублей было потрачено из бюджета для издания учебников на шести национальных языках для начальных школ. В течение 2019 года были разработаны учебные пособия на шести языках наиболее многочисленных народов Дагестана, а также буквари и литературное чтение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела