"

Село Кульзеб посетила делегация администрации Кизилюртовского района

Фото:
1741
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 июня – РИА «Дагестан». Очередной выездной день работников администрации района состоялся накануне в сельском поселении Кульзеб, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сотрудники аппарата администрации посетили детский сад, школу, врачебную амбулаторию и другие социальные объекты. В здании сельской администрации состоялось подведение итогов работы, совещание вел заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов.

О положении дел в сельском хозяйстве и развитии агропромышленного комплекса поселения рассказал заместитель главы администрации района, начальник Управления сельского хозяйства, развития малого и среднего предпринимательства Ибрагим Ибрагимов. Он отметил, что СПК «Кульзебский» занимается в основном разведением мелкого рогатого скота. «На территории Кульзеба зарегистрировано 4 крестьянских (фермерских) хозяйства, занимающихся производством и реализацией продукции растениеводства и животноводства. Есть и другие индивидуальные предприниматели»,  –  доложил он. 

Ибрагим Ибрагимов также сообщил, что в данном населенном пункте заложили интенсивный сад площадью 130 гектаров. «В следующем году ожидается первый сбор урожая. Также здесь в скором времени мы планируем определить участок для строительства завода по переработке фруктов», – заключил Ибрагимов.

Главный специалист отдела экономики и прогнозирования Башир Магдилов отметил результативную работу сельской администрации  по обеспечению сбора налогов.  «Среди сельских поселений Кульзеб занимает  2-е место по сбору налогов», – сказал он.  По словам Магдилова, за 5 месяцев текущего года задание по земельному и имущественному налогу выполнено на 162,5 процента. «По всем источникам доходов идет перевыполнение, исключение составляет арендная плата за пользование имуществом (выполнение – 90 процентов)», – пояснил докладчик.

Заместитель начальника отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Рустам Сулейманов сообщил, что в Кульзебе нет нарушений, связанных с самовольной  постройкой. И напомнил, что в начале этого года кульзебцам были выделены земли в аренду для коммерческих целей. Всем арендаторам Сулейманов посоветовал узаконить свои объекты.

Ведущий специалист отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Магомедрасул Абдулахидов обратил внимание присутствующих, что в селе не развивается должным образом спорт. «Здесь нет спортзала, правда, на стадии завершения строительства  мини-футбольное поле», – отметил Абдулахидов.

Подвел итоги выездного дня Ибрагим Муталибов. Он сообщил, что побывал во врачебной амбулатории, школе и посетил новый детский сад «Василек».

Что касается врачебной амбулатории, то Муталибов дал положительную оценку медицинского обслуживания граждан в поселении, отметив, что главврач местной врачебной амбулатории Магомед Багаудинов – известный в республике врач семейной практики – один из лучших специалистов своего дела в муниципальном районе.

Затронув вопрос нового детского сада, Ибрагим Муталибов заявил, что для  ввода в эксплуатацию детского сада предстоит завершить работы, связанные с водопроводом и  канализацией. Глава села Кульзеб  Рашид Курбанов поблагодарил  работников администрации  за их содействие, замечания и помощь и выразил признательность всем за конструктивное участие в повседневной жизни сельского поселения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела