"

Председатель Общественной палаты Кизилюртовского района ознакомился с работой местного отделения общества слепых

Фото:
658
1 минута
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 июля – РИА «Дагестан». Накануне председатель бюро Кизилюртовского местного отделения Всероссийского общества слепых Ахмед Абдулаев отчитался о проделанной работе за первое полугодие и представил участникам конференции план работы на вторую половину года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В повестку дня члены общества включили также вопросы о предоставлении в Дагестане инвалидам первой группы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидий на приобретение жилья, о привлечении спонсорских финансовых средств на организацию общественной деятельности общества слепых и другое. 

Председатель Общественной палаты Кизилюртовского района Магомед Гаджимагомедов, приглашенный на собрание, отметил активность местной организации общества слепых. Особенно его впечатлила спортивная деятельность местной организации ВОС. С начала года в ней были организованы турниры по шашкам и по дартсу, спортсмены из Кизилюрта участвовали в республиканских соревнованиях по легкой атлетике среди инвалидов по зрению, они успешно выступали во многих городских состязаниях, посвященных праздничным датам. Он заверил участников собрания, что Общественная палата поддержит все инициативы инвалидов по зрению и окажет им действенную помощь в организационной деятельности. «Забота о людях с инвалидностью и контроль за соблюдением их прав – это непосредственная наша обязанность», – сказал он. 

Напомним, что в Кизилюртовском (объединенном) отделении Всероссийского общества слепых числится более 400 человек. ВОС – это организация, основанная в 1925 году на членстве незрячих граждан РФ – инвалидов по зрению и их законных представителей и созданная для защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению.

В настоящее время на учете в российском обществе состоит более 203 тысяч членов ВОС. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела