"

Подведены итоги первого республиканского сельскохозяйственного субботника в Кизилюртовском районе

Фото:
659
5 минут
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 апреля – РИА «Дагестан». Во всех сельских поселениях был проведен общереспубликанский субботник по благоустройству, озеленению и ликвидации стихийных свалок, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник штаба субботника, заместитель главы администрации района – начальник УСХ, инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Ибрагим Ибрагимов заявил, что всего в субботнике приняло участие более 400 человек, было задействовано 19 единиц автотранспортных средств, посажено 500 деревьев и 100 кустарников.

Больше всего зеленых насаждений посадили в сельском поселении «сельсовет Стальский»: высажено150 саженцев фруктовых и декоративных деревьев. Самый массовый субботник был в селе Нечаевка. В нем приняли участие 160 человек.

Коллективы общеобразовательных школ также приняли участие в субботниках по месту жительства. Наиболее масштабный объем работы произведен ими в сельском поселении «сельсовет Нечаевский».

Напомним, в субботний день, 13 апреля, в Кизилюртовском районе, как и по всей республике, прошел первый сельскохозяйственный субботник, объявленный Минсельхозпродом РД. Главная его цель – облагородить территории сельских предприятий, поднять престиж сельскохозяйственного труда и вознести на пьедестал всеобщего внимания и почета тружеников полей, садов и ферм. Штаб по его проведению возглавил заместитель главы администрации района – начальник Управления сельского хозяйства, инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Ибрагим Ибрагимов. Он посетил крупные сельскохозяйственные предприятия, пообщался с рядовыми тружениками, обсудил положение дел с руководителями.

На субботник дружно вышли не только труженики села, но и коллективы Кизилюртовского районного ветуправления, отдела Россельхозцентра РД в Кизилюртовском районе, местных администраций, депутаты районного Собрания, специалисты УСХ.

В интенсивных садах ООО «Агрофирма Кульзеб» в этот день завершилось опрыскивание. Садоводы навели должный порядок в своих подсобных помещениях и гараже. Генеральный директор ООО Алисултан Аликиличев сообщил, что, несмотря на то, что сады занимают территорию почти в 400 га, а общая площадь, на которой они следят за порядком, и того больше – более 600 гектаров, коллективу в 70 человек удается обеспечивать образцовое содержание всей территории. «Продолжается посадка плодовых деревьев в интенсивных садах, план весны-2019 выполнен нами более чем на 90 процентов», – отметил он и рассказал, как недавно им пришлось избавляться от массового мусора, завезенного неизвестными лицами на КамАЗе. «Хоть это была и не наша территория, но около нас пришлось отвлечься от основной работы. Все очистили», – сообщил Алисултан Аликиличев.

Ибрагим Ибрагимов вместе с начальником отдела Минсельхозпрода РД Камалудином Умалатовым посетили в день субботника СПК «Агрофирма имени У. Буйнакского», в котором в день субботника завершился переходный период от зимнестойлового к летнепастбищному периоду содержания скота. «Главное сейчас не допустить снижения надоев. А это возможно лишь при соблюдении определенных зоотехнических норм и правил. Здесь строго соблюдается весь регламент требований к содержанию скотопоголовья, на каждом рабочем месте порядок, ежедневный контроль и, как следствие, зримые результаты труда», – рассказал в частности руководитель агрофирмы Макашарип Караев. Гости увидели, как лучшая доярка СПК Разият Азизова вместо положенного перерыва белит деревья, ее дочь Залина Азизова вместе со своими коллегами во главе с опытной дояркой Патимат Гамзатовой и телятницей Лейлой Закировой расчищают территорию вокруг коровника № 1. И это при том, что рабочий день доярок начинается с первой дойкой в 4 часа утра и завершается в 8 вечера. Настроение у всех радостное, гостей встретили доброжелательно и вместе с ними посадили девять яблонь недалеко от Дома доярок.

Председатель СПК Макашарип Караев успел поделиться текущими и перспективными планами фермы: «В организационном плане важно довести до животноводов параметры летнего задания по производству молока и приросту живой массы, провести инструктаж по противопожарной безопасности и санитарной очистке территорий ферм, Зимовка прошла нормально, остался внушительный запас кормов. Но расслабляться нельзя».

После обхода и осмотра крупного животноводческого комплекса, в котором насчитывается более 1000 голов КРС, выбрали место для яблонь, привезенных из питомника ООО «Агрофирма Кульзеб» в подарок животноводам села Стальское, потом все вместе – помощник агронома ООО Бадави Гаджимагомедов и представитель Минсельхозпрода РД Камалудин Умалатов, начальник районного ветуправления Ахмед Гидатлиев и заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Ибрагимов, руководитель отдела Россельхозцентра РД по Кизилюртовскому району Газимагомед Магомедов и специалист УСХ Магомед Омаров, директор агрофирмы имени Буйнакского Макашарип Караев со своими работниками занялись посадкой деревьев. «На территории животноводческой фермы рядом с жилым помещением для доярок мы завершаем строительство сауны, а теперь и сад небольшой заложили», – радовался директор СПК Макашарип Караев. «Оказывается, деревья сажать труднее, чем коров доить», – пояснила Гамзатова.

Камалудин Умалатов не первый раз в СПК «Агрофирма имени У. Буйнакского», он дал высокую оценку производственной деятельности местных животноводов. «По сравнению с другими аналогичными предприятиями нашей республики здесь все отлично!», – заметил он.

Штаб подвел итоги сделанного за день, а заодно в УСХ обсудили ход весенних работ в сельских поселениях и способы решения выявленных проблем в беседах с тружениками – хотя мало кто в день субботника жаловался, труженики садов, полей и ферм больше говорили о своих планах и намерениях, рассказывали о достижениях. А предварительная оценка прозвучала из уст Ибрагима Ибрагимова в день субботника: «Я доволен ходом субботника в районе и активностью трудовых коллективов, занятых в сельском хозяйстве». И отметил, что ждет, конечно, как оценят результат общего труда министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов. «Мы накануне все спланировали, всех собрали и обговорили, что необходимо сделать, и видим, что люди с радостью отозвались и приняли участие в выполнении поставленных задач», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела