"

Очередной выездной день работников администрации Кизилюртовского района прошел в селении Акнада

Фото:
1012
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 сентября – РИА «Дагестан». 26 сентября очередной плановый рабочий выезд ответственных работников администрации Кизилюртовского района состоялся в сельское поселение Акнада. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

По традиции начальники отделов и специалисты сначала посетили важные социальные объекты села (детский сад, школу, врачебную амбулаторию). Итоги увиденного были подведены в кабинете главы сельской администрации. Вел совещание заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов.

Он напомнил, что целью выездного дня является оказание помощи в решении актуальных вопросов сельским коллегам. Работа началась с обсуждения вопроса по сельскому хозяйству. 

По словам главного агронома Управления сельского хозяйства района Абдулпатаха Магомедова, СПК «Акнадинский» – единственное хозяйство в районе, которое занимается рисоводством. «Из 50 гектаров подготовленной почвы смогли посеять рис только на 35 гектарах. Одна из главных проблем в хозяйстве – это нехватка оросительной воды», – объяснил Магомедов.

Начальник отдела культуры, физкультуры и спорта, туризма и молодежной политики Магомедгаджи Кадиев доложил, что в Акнаде активизирована работа по развитию сельского спорта. По его словам, молодежь проводит свои занятия в школьном спортивном зале, в котором созданы условия, есть и мини-футбольное, и волейбольное поля. Что касается культурного досуга граждан: в селе организовано библиотечное обслуживание населения, на полставки работает директор сельского Дома культуры без собственного помещения.

Начальник отдела ГО и ЧС Ахмед Мусаев начал с недостатков: при проверке в школе не сработала пожарная сигнализация, в детском же саду необходимы срочные меры по установке водоема.

Главный специалист отдела экономики и прогнозирования администрации района Башир Магдилов озвучил информацию об исполнении плана по налогам: за восемь месяцев этого года план налоговых поступлений исполнен на 111,2 процента. План по сбору земельного налога здесь исполнен на 187,7 процента, имущественный налог – на 242,5 процента. Магдилов отметил, что среди всех сельских поселений района в Акнаде самые лучшие показатели.

Ведущий специалист административной комиссии администрации района Саида Хизриева доложила, что проверила санитарное состояние сельских улиц. «В ходе рейда были выявлены нарушения по статье 3.6 КоАП РД “Нарушение муниципальных правовых актов по вопросам благоустройства территорий муниципального образования”», – сообщила она. Однако составить протокол и поговорить с хозяевами ей не удалось по той причине, что многие сельчане разъехались в разные города в поисках заработков.

Начальник отдела ЗАГСа Зумрат Мусаева сообщила, что к работникам администрации села никаких замечаний у нее нет. Она также напомнила, что с 1 октября 2018 года государственная регистрация всех видов актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть), выдача повторных свидетельств, справок, а также внесение исправлений в актовые записи будет осуществляться с использованием нового единого программного обеспечения – Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».

Специалист отдела социальной политики, опеки и попечительства по делам несовершеннолетних Зарбика Магомедова сообщила, что из Акнады на их учете состоят двое несовершеннолетних подопечных. Она отметила, что дети находятся на контроле социального педагога школы.

Управляющий делами Рашид Мусаев объявил, что 28 сентября с 10:00 в администрации Кизилюртовского района состоится прием граждан по личным вопросам заместителя министра строительства и ЖКХ РД Ибрагима Абакарова. «Все желающие могут явиться на прием», – обратился он к акнадинцам.

Подводя итоги встречи, Ибрагим Муталибов обратил внимание и на такой немаловажный вопрос, как сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) во всех сельских поселениях. Он подчеркнул, что этот вопрос стоит на контроле у правительства республики. «Все данные о сдаче нормативов комплекса ГТО нужно регистрировать на официальном сайте ГТО, иначе они не учитываются», – заключил Муталибов.

Глава села Умахан Алиев поблагодарил гостей за замечания и предложения, отметив, что все они будут взяты на исполнение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела