"

Кизилюртовский район принял участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Фото:
803
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». К акции памяти «Блокадный хлеб» присоединился район, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках празднования 75-летия Победы в ВОВ мероприятие прошло на территории нового парка селения Стальское, построенного в ходе реализации республиканского проекта «Местные инициативы».
 
Символом акции стал кусок хлеба, весом в 125 грамм, аналогично тому, что выдавался во время блокады в Ленинграде. Участниками акции стали обучающиеся и педагоги средних общеобразовательных учреждений селения Стальское.

Мероприятие было организовано отделом культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики администрации района при поддержке МО СП «Сельсовет Стальский» и культурно-досугового центра села.

На него были приглашены заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов, председатель Совета ветеранов войн и труда Шарудин Магомедалиев, а также председатели Общественного Совета и Общественной палаты Кизилюртовского района Пирахма Гитинов и Магомед Гаджимагомедов.

Гости рассказали учащимся о блокаде Ленинграда, как о самой страшной осаде города за всю историю человечества, о трудных, голодных, холодных днях, что пришлось пережить ленинградцам, о «Дороге жизни», спасшей жителей города от голода.

После выступлений собравшиеся почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.

В завершение мероприятия участникам акции были розданы информационные листовки, посвященные этой памятной дате, а также каждый желающий мог взять символ жизни и надежды блокадного Ленинграда – кусочек хлеба весом в 125 грамм.

На несколько часов дети вместе с педагогами перенеслись в то страшное время и оказались в длинных очередях за заветным кусочком хлеба. Отличие лишь в том, что в школьных инсценировках детям выдавали полноценные 125 грамм хлеба, а в то время хлеб состоял не только из ржаной муки, но и с примесью опилок, целлюлозы и обойной пыли. Но именно этот хлеб помог многим ленинградцам выжить. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела