"

Ход реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» обсудили власти Кизилюртовского района

Фото:
755
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале администрации Кизилюртовского района глава Магомед Шабанов провел расширенное совещание аппарата администрации с приглашением глав сельских поселений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С информацией о выполнении планов по доходной части бюджета выступила начальник отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева. Она отметила, что в целях расширения налоговой базы и легализации теневой экономики в районе в 2019 году продолжена реализация плана мероприятий по реализации приоритетного проекта «Обеление экономики». По ее словам, исполнение по собственным доходам консолидированного бюджета составило 111,9 процента.
 
Проведена работа по актуализации сведений о земельных участках. По данным ФГУ «Земельная кадастровая палата», в государственном земельном кадастре зарегистрировано на 1.09.2019 года 38690 земельных участков, из них зарегистрированы в ЕГРП 24799 участков .
 
За 8 месяцев 2019 года актуализированы сведения на 1190 земельных участков при плане 3893.
 
Проведена работа по актуализации сведений на объекты капстроительства. По данным ФГУ «Земельная кадастровая палата», в реестре значится 19759 объектов капитального строительства, их них зарегистрированы в ЕГРП 10726 объектов.
 
Также актуализированы сведения на 637 объектов капитального строительства при плане 1815.
 
В 2019 году проведена определенная работа сельскими поселениями по занесению сведенный в программу «Парус-электронный муниципалитет». Количество ошибок в локальных базах данных похозяйственного учета снижено с 115604 до 25738, количество исправленных ошибок составило 89866.  Наилучшие показатели по занесению сведений в похозяйственный учет в селениях Акнада, Гельбах, Нижний Чирюрт, Комсомольское, Нечаевка и Султанянгиюрт. Слабо организована работа по похозяйственному учету в таких сельских поселениях, как Миатли, Новый Чиркей и Кульзеб. Не начата работа по указанному выше учету в сельских поселениях Кироваул и Стальское.

Заместитель начальника МРИ ФНС России №8 Магомедрасул Гереев проанализировал ситуацию с недоимками по каждому населенному пункту. Общая задолженность по налогу на землю составляет 8 млн 475 тысяч рублей, налогу на  имущество – 4 млн 220 тысяч рублей, транспортному налогу – 80 млн 198 тысяч рублей.

Рассказать о кредитных продуктах Россельхозбанка и условиях их предоставления сельхозпроизводителям в Кизилюртовский район приехали представители ОАО во главе с заместителем директора Татьяной  Шориной. Она отметила, что  с начала 2019 года дагестанский филиал Россельхозбанка ужесточил регулирование сферы банковского обслуживания предпринимателей. В частности, речь шла о кредитовании для сельхозтоваропроизводителей. По ее словам, банк прекратил работу по выдаче наличных денежных средств.
«Мы выдаем сейчас не больше 10 процентов от оборота и не больше 150 тысяч рублей по субсидиям. Такая процедура теперь проводится во избежание незаконных операций по обналичиванию и транзиту денежных средств. Мы понимаем, что в реалии сегодняшнего дня очень трудно пользоваться безналичным расчетом. Поэтому для  серьезных АПК, у которых есть реальный бизнес, мы готовы принять заявления и пересмотреть их», – сказала Шорина.

Также она затронула вопрос блокировки счетов предпринимателей. Представитель Россельхозбанка отметила, что  согласно П.14 ст.7 Закона № 115-ФЗ устанавливается обязанность клиентов предоставлять информацию, необходимую для исполнения банками требований законодательства. На период получения ответа от клиента и его обработки банк приостанавливает операцию, которую считает сомнительной.

Продолжая тему, заместитель начальника отдела по работе с клиентами Владимир Попандопуло в своем выступлении  подробно и обстоятельно осветил вопросы всех форм кредитования, процедуры открытия и закрытия счетов, вопросы залога имущества, приобретения сельхозтехники в лизинг, выделения льготных кредитных средств в целях обеспечения своевременного проведения сезонных сельхозработ.

Далее совещание перешло  в формат вопрос-ответ, где гости постарались дать объективные и квалифицированные ответы на вопросы руководителей сельхозпредприятий и СПоКов.

Первый заместитель главы администрации района Мадина Алисултанова заявила участникам совещания, что на федеральном уровне утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Как сообщили информагентству в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, сейчас муниципалитеты Дагестана представляют свои проекты в рамках ведомственной программы «Современный облик сельских территорий».

По итогам совещания были даны поручения и рекомендации приглашенным по всем рассмотренным вопросам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела