"

Вопросы подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону рассмотрены в Хунзахском районе

Фото:
650
3 минуты

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан».  Накануне в Хунзахе состоялось совещание с директорами образовательных учреждений, на котором были рассмотрены вопросы подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместители главы района Шамиль Аммаев и Асадали Абдуразаков, начальник отдела образования Залимхан Омаров, специалисты структурных подразделений и органов районной администрации, руководители образовательных учреждений.

Открывая совещание, и.о. главы района Нурмагомед Задиев пояснил, что самая главная проблема – это вопрос подготовки образовательных учреждений к зимнему отопительному сезону:

«Вопрос подготовки наших школ и детских садов- один из самых актуальных на сегодняшний день. Поэтому мы собрались сегодня, чтобы выявить те учреждения, которые срочно нуждаются в замене котлов или в другой помощи. Еще одним важным вопросом является вопрос поставки угля.  В каждой накладной при поставке угля должна быть обязательно подпись руководителя, директора учреждения. Когда мы приобретаем уголь для дома мы все проверяем, взвешиваем, точно таким должно быть отношение и к государственной собственности», - пояснил он руководителям.

В ходе совещания были также подняты вопросы о наличии лицензии образовательного учреждения и других нормативно - правовых документов, вопрос комплектации классов, предоставления каникул.

В ходе совещания выяснилось, что Буцринская СОШ нуждается в замене отопительного котла, в ремонтных работах, по словам руководителей СОШ, нуждаются Ахалчинская, Батлаичская, Ободинская школы.

«Наша общая задача - вместе подготовиться к отопительному сезону, чтобы наши дети были в тепле и уюте. Конечно, многое зависит от финансов, но ждать только финансов не стоит. Надо до наступления отопительного сезона подготовиться к зиме. Общими усилиями мы все сможем. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и педагогов района и директоров школ за помощь по восстановлению Мемориального комплекса в селении Цада», - заметил начальник отдела образования.

В завершение совещания Залимхан Омаров обозначил рейтинг лучших школ Хунзахского района. Среди лучших школ, набравших более 50% баллов - Ободинская СОШ, Батлаичская СОШ, Тлайлухская СОШ, Хунзахская СОШ №2.

На совещании также был озвучен вопрос о переходе образовательных учреждений на газовую систему отопления при газификации сел Хунзах, Батлаич, Цада и Арани в ближайшем будущем.

Курирующий сферу образования в районе, заместитель главы района Шамиль Аммаев отметил, что каждый руководитель должен контролировать и сопровождать свои документы. «Это не может делать один глава и заместитель главы. Были случаи, и мы с этим сталкивались непосредственно, что мы хотели профинансировать школы района через госпрограммы, но из-за отсутствия документов, зеленки или разрешения на строительство, так и не смогли включить их в госпрограмму», - пояснил он.

В завершение совещания специалист администрации района Зайнудин Гитинов объявил руководителям образовательных учреждений о необходимости заполнения заявки на получение горячего питания детям, определил сроки с предоставлением сопроводительной справки.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела