"

Память жертв терроризма почтили в Хивском районе

Фото:
708
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 6 сентября – РИА «Дагестан». Торжественный митинг, в рамках которого власти и общественность района почтили память жертв терроризма, прошел накануне в районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открывая мероприятие, участники митинга возложили цветы у мемориального комплекса «Белые журавли» в Парке Победы. Выступая перед собравшимися, глава МО Ярмет Ярметов отметил, что терроризм является следствием глубинных процессов современной цивилизации, ее противоречий, болевых явлений.

«Ровно 15 лет назад произошла страшная трагедия, в результате варварских действий которой со стороны международных террористов погибли более 330 человек в городе Беслане. Из них более 160 – это дети. Мы должны делать все, чтобы подобные истории не повторялись, чтоб огородить наших детей, наших жителей от подобных зверств. Наша святая обязанность – не забывать про эти события, чтить память погибших», – подытожил глава района.

Участники митинга почтили память жертв террора минутой молчания. Затем учащиеся района рассказали собравшимся о трагических событиях в разных уголках нашей страны.

Выступивший на мероприятии имам района Шахбан Салихов еще раз отметил, что терроризм к истинному исламу никакого отношения не имеет. «Говоря о терроризме, многие думают, что это горе исходит от Ислама. Мы должны знать, что терроризм к Исламу не имеет никакого отношения. Терроризм – это явление социальное, а не религиозное. Однако, во многих случаях террористы скрывают свои политические цели за религиозными лозунгами. Они неверно разъясняют смысл религиозных заповедей, искажая их суть. Это дает определенным лицам говорить о религиозном терроризме», – пояснил Салихов.

Отметим, что в этот день во всех образовательных учреждениях муниципалитета прошли траурные линейки, тематические беседы и классные часы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела