"

В Хасавюртовском районе урожай убран с площади более 10 тысяч гектаров

Фото:
555
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 июля – РИА «Дагестан». В районе проходит уборочная страда озимых культур, на текущий момент урожай убран с площади более 10000 гектаров, это более 63% площадей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Средняя урожайность по району пока составляет около 23 центнеров с гектара.   «Природно-климатические особенности, то есть засуха, не обошла стороной озимых и отсутствие влаги, в некоторой степени повлияла на урожай, но вовремя проведенные агротехнические мероприятия в оптимальные сроки в период вегетации помогли. В настоящее время все ресурсы  и силы хлеборобов района направлены для успешного проведения уборочной страды.  Благо, техническая оснащенность, а это 50 единиц комбайнов, которые задействованы в уборочную страду, позволяет завершить жатву при рациональной и технически организованном использовании техники, где дополнительную большую помощь в уборочной страде оказывает хозяйствам районный МТС «Хасагросервис» новыми высокопроизводительными комбайнами в количестве 3-х единиц, которые жатву проводят практически без потерь. При благоприятных погодных условиях жатву планируем завершить через 10 дней», – отметил главный специалист УСХ района Расул Хасаев.

Отметим, что в инспекционном выезде приняли участие директор Управления по делам ГО, ЧС И МП района Адиль Дадаев и заместитель начальника ОНД ПР по РД в Хасавюртовском районе Казум Гаджиев, которые со своей стороны проверили соблюдение противопожарных мероприятий на время уборки. Так во время визита в МУП «Османюртовское», где озимые возделывает на площади 200 гектаров и стабильно собирают высокие урожаи, было отмечено, что в хозяйстве строго соблюдены условия сбора урожая и в наличии весь ассортимент противопожарного инвентаря.

«Требования пожарной безопасности и техники безопасности на полях при уборке соблюдаются. Сельскохозяйственная техника и автомобили участвующая в уборочной кампании снабжены огнетушителями и искрогасителями, на полях постоянно дежурят трактора с плугами для опашки, а также водораздатчики с помпами для тушения пожаров. Перед жатвой со всеми участниками уборочной страды проведены инструктажи при проведения уборочных работ и заготовки грубых кормов и зафиксированы в журналах по технике безопасности», – заключили итоги проверки Адиль Дадаев и Казум Гаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела