"

В Хасавюртовском районе создали ассоциацию педагогов по работе с талантливыми детьми

Фото:
760
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 декабря – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе 13 декабря под руководством директора Центра по работе с одаренными детьми Валимат Кебедовой состоялось организационное собрание по созданию ассоциации педагогов, работающих с талантливыми детьми, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На собрание были приглашены школьные координаторы работы с интеллектуально одаренными детьми, которые представляли 44 образовательных организаций района. В работе собрания приняли участие начальник Управления образования района Абдула Абдулаев, заместитель начальника Айвар Мамедов, директор Информационно-методического центра Зарема Пашаева, председатель предметных Ассоциаций педагогов района Альбина Казакова.

«Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями или имеет внутренние предпосылки для таких достижений в том или ином виде деятельности. Работа с одаренными детьми не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования, которая требует создания площадки   широкого информационного поля для профессионального общения педагогов, работающих с интеллектуально одаренными детьми.  Я думаю, с такой ролью справится Ассоциация, создаваемая нами. Цель Ассоциации – развитие профессионального сообщества, заинтересованного в повышении качества работы с интеллектуально одаренными детьми. Это должны быть педагоги, зарекомендовавшие себя успехами в подготовке победителей олимпиад, творческих конкурсов», – отметил руководитель образования района, открывая встречу.

Выступление Заремы Юсуповой было посвящено организационным моментам. Она ознакомила участников с нормативно-правовой базой Ассоциации, которую надо создать, и поддержала инициативу ее создания. «Ассоциация будет способствовать распространению опыта лучших педагогических практик работы с одаренными детьми, созданию инновационных педагогических технологий работы с одаренными детьми», – сказала она и акцентировала внимание на положительном опыте работы в этом направлении Новогагатлинской и некоторых других школ.

Альбина Казакова в своем выступлении предложила создать совет Ассоциации в составе 7 человек. В состав вошли координаторы из Советской, Нурадиловской, Новогагатлинской, Байрамаульской, Сулевкентской, Курушской школ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела