"

В Хасавюртовском районе состоялась оперативно- профилактическая операция «Лидер»

Фото:
1547
2 минуты
В целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, выявления беспризорных несовершеннолетних, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, на территории Хасавюртовского района с 22  по 27 августа  проведены выезды в села Эндирей, Петраковское, Муцалаул, Октябрьское, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В составе выездной рабочей  группы – инспекторы ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Рашид Дациев, Курбан Гаджиев, Ваха Ахметханов, специалист по работе с семьей Рашия Солтанахмедова и психолог комплексного центра социального обслуживания Гуля Атаева.

«В инспекции ПДН на профилактическом учете состоят родители, которые не исполняют свои родительские обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. С ними мы постоянно работаем и контролируем по месту жительства. Если родители не выполняют должным образом основные родительские обязанности, то страдают, прежде всего, дети. В нормальной семье ребенок должен получать достаточно внимания, эмоционального тепла. Если  не контролировать досуг ребенка, то он целыми днями пропадает на улице и часто совершает правонарушения»,  – отметил врио начальника ПДН Рашид Дациев.

В ходе проведенной комплексной оперативно-профилактической операции  «Лидер» составлены 10 административных протоколов, из них 2 в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.  8 протоколов – в отношении родителей, чьи несовершеннолетние дети находились после 22 часов на улице без сопровождения законного представителя. Один несовершеннолетний взят на учет за склонность к бродяжничеству и одна семья поставлена на профилактический учет.

Рабочей группой также осуществлено 13 проверок состоящих на профилактическом учете родителей, посещено по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете – 35 с целью проведения профилактических бесед воспитательного характера и для предотвращения повторных правонарушений.

«Проводимые мероприятия направлены на раннее выявление детей и подростков, склонных к правонарушениям и постановку на учет детей из группы риска, неблагополучных семей, с целью оказания помощи на ранних этапах семейного неблагополучия, определения форм работы с конкретной семьей и установления контроля проведения индивидуально-профилактической работы. В планах комиссии – постоянно осуществлять выезды в сельские поселения для проверки условий проживания, воспитания и обучения несовершеннолетних детей. Профилактические мероприятия имеют большое значение, так как мы не должны допустить повторных правонарушений подростковой молодежи и оградить их от взрослых, которые могут на них повлиять негативно», – подчеркнула главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела