"

В Хасавюртовском районе отметили День космонавтики

Фото:
783
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 апреля – РИА «Дагестан». В учреждениях культуры, библиотеках поселений, школах района прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках празднования под эгидой «Гагаринские уроки» прошли тематические уроки и внеклассные мероприятия, конкурсы рисунка на асфальте, тематические театральные постановки, чтение стихов и рассказы о рождении космической эры человечества, а в ЦТКНР прошел круглый стол «Первые в космосе».

Так к мероприятию «Гагаринские уроки», который по следам истории российской космонавтики был инициирован Героем РФ, летчиком-космонавтом Юрием Лончаковым, провели викторину «Что ты знаешь о Космосе?», где детям рассказали о юбилейных датах в истории освоения космоса, 55-летию полета Валентины Терешковой, 21 - летию нахождения МКС на орбите Земли, 31-летию программы «Буран» и множество других интересных фактов, в истории освоения Российского Космоса.

В библиотеках поселений, для юных читателей провели книжно –иллюстрированные выставки «Просторы вселенной», где из представленных в экспозиции фото – материалов, буклетов, книг, дети черпали множество интересных фактов из истории освоения космоса и о дальнейших перспективах изучения бескрайнего мира вселенной. Стоит отметить, что и сами дети были неплохо подготовлены и показали хорошие знания о первых космонавтах, первом полете человека в космос, с гордостью упомянув, Магомеда Толбоева и Мусу Манарова. Также в рамках празднования в некоторых поселениях района прошли конкурсы рисунка на асфальте, посвященные Дню космонавтики.

А на праздничном круглом столе в ЦТКНР в своем выступлении директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова отметила, что каждый год 12 апреля в стране всенародный праздник – День космонавтики. Эта знаменательная дата – гордость советской истории, где для нас сегодня кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли.

«По историческим меркам еще вчера о космических полетах говорили, как о фантастике, но 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.  Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора, академика Сергея Павловича Королева», – подчеркнула Зульфия Абасова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела