"

В Хасавюртовском районе отметили 105-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Анвара Аджиева

Фото:
1476
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 января – РИА «Дагестан». Накануне поэтические литературные вечера под эгидой «Мир поэзии Анвара Аджиева», посвященные 105-летию со дня рождения народного поэта Дагестана, прошли в учреждениях культуры и библиотечной системы района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Звание народного поэта обязывает ко многому, каждый поэт по-своему уникален и, являясь истинным патриотом своей Родины, Анвар Аджиев также внес свой огромный вклад в укрепление дружбы и братства между народами Дагестана», – отметила директор ЦБС Зульфия Абасова, открывая круглый стол с участием работников культуры и библиотекарей поселений.

Заведующая библиотекой селения Боташюрт Саният Айтекова подчеркнула, что первый сборник стихов поэта был опубликован в возрасте 20 лет.

«Родился поэт в селении Костек Хасавюртовского района, в крестьянской семье, где и прошло детство поэта. Учился в медресе, обучался арабскому языку, затем его учеба продолжилась в селении Аксай. Стихи стал писать рано и уже в семнадцать лет печатался в газете, а первый сборник стихов Анвара Аджиева был опубликован в возрасте 20 лет. Особенно раскрылся поэтический дар Анвара Аджиева в годы Великой Отечественной войны, когда было издано несколько его поэтических сборников на военную тему. Характерными особенностями его произведений этих лет являются воспевание патриотизма, мужества и героизма советского народа, непобедимости советского солдата, защитника Отчизны. Одним из таких классических произведений является стихотворение Анвара Аджиева “Разговор с Доном”. Анвар Аджиев проявил себя и как мастер перевода. На кумыкский язык им переведены многие классические произведения Михаила Лермонтова, Тараса Шевченко, Коста Хетагурова, Мусы Джалиля, Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Кайсына Кулиева и других. Произведения поэта переведены на все языки Дагестана и вошли в учебники по дагестанской литературе», – пояснила Саният Айтекова.

Тем временем в библиотеках поселений района на встречах с читателями ведущие литературных вечеров отмечали, что дагестанская народная поэзия наряду с классиками обогатилась и мастером кумыкской поэзии в славной братской семье народов Дагестана.

Анвар Аджиев удостоен звания «Народный поэт Дагестана», становился лауреатом республиканской премии им. Сулеймана Стальского, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», памятными медалями. Неоднократно награждался Почетными грамотами Верховного Совета ДАССР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела