"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы сокращения потерь газа

Фото:
1456
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялась выездная рабочая встреча руководства ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» с властями и активом муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Встреча прошла в рамках проведения республиканских мероприятий по сокращению потерь газа и укреплению платежной дисциплины, а также комплексной инвентаризации газифицированного жилищного фонда муниципалитета. 

В работе совещания приняли участие заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Александр Попов, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз метрология» по работе в РД Гаяр Зиннятуллин, советник генерального директора по взаимодействию с органами власти ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Гасан Гебеков, начальник управления ООО «Газпром газораспределение Дагестан» управление «Западное» ЭГС Хасавюртовского района Уллубий Абуков, начальник территориального управления Хасавюртовского района ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Магомед Солтанбеков.

Открывая работу совещания, глава района Джамбулат Салавов поприветствовал гостей и поздравил присутствующих с Днем Конституции Российской Федерации. Далее он предоставил слово Александру Попову.

«Все мы знаем, что общий долг нашей республики по газу исчисляется миллиардами рублей. Стоит отметить, что Хасавюртовский район – одно из крупных муниципальных образований в Республике Дагестан с населением более 180 тысяч человек, но в вопросах укрепления платежной дисциплины район отличается своей ответственностью и принимает все меры по уменьшению задолженности. Также хочу проинформировать о начале проведения комплексной инвентаризации в районе, которая вызвана необходимостью уточнения актуальной базы данных о домовладениях и абонентах  во избежание спорных вопросов с потреблением топлива и начислением платы за него. В проводимой инвентаризации заинтересованы и поставщик газа, и абоненты, поскольку актуальная база данных станет залогом достоверного учета газа и обоснованных начислений за потребленных абонентами ресурс», – подчеркнул Александр Попов.

Гаяр Зиннятуллин пояснил, что для успешного проведения инвентаризации внутридомового газового оборудования и для сверки параметров необходимо содействие абонентов, которые должны допустить сотрудников газовой компании в домовладения, подготовить и представить имеющиеся документы или квитанции по оплате для снятия возможных разногласий. 

Также Гаяр Зиннятуллин добавил, что сверка достоверности учетных данных абонентов начата с 1 июля текущего года. Проводят инвентаризацию прикомандированные контролёры Межрегионгаза из Санкт-Петербурга и Калининграда. Магомед Солтанбеков ознакомил присутствующих с ситуацией в районе по абонентской плате за потребленный газ, а также с дебиторской задолженностью. Всего по району более 30500 пользователей газом. Это 64 населенных пункта с прикутанными хозяйствами. По словам Гасана Гебекова, проведение указанных мероприятий также связано и с тем, что было много жалоб на необоснованные начисления за потребленный абонентами ресурс.

Вопросы безопасности газопотребления осветил Уллубий Абуков, отметив случаи отравления угарным газом  в результате элементарного несоблюдения гражданами правил пользования газом. «Есть работники газовой службы, обращайтесь по любому вопросу, вам обязательно помогут и проконсультируют», – сказал он.

Говоря о Федеральной информационной адресной системе (ФИАС), заместитель главы администрации Хасавюртовского района Вахит Касимов отметил, что в районе эта работа была начата заранее и район занимает ведущее место в республике по упорядочению информационной адресной системы. На местах ее проводили заместители глав сельских поселений.  В завершении совещания Джамбулат Салавов рекомендовал главам поселений принять активное участие в адресной проверке-инвентаризации совместно с рабочей группой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела