"

В администрации Хасавюртовского района прошла встреча с аграриями

Фото:
695
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации района прошла встреча с руководством УСХ и аграриями, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании в широком спектре обсудили сельскохозяйственные вопросы, волнующие руководителей сельхозпредприятий всех форм собственности района, а также вопросы трудоустройства инвалидов в сельхозпредприятиях, льготные способы приобретения сельскохозяйственной техники, своевременную подготовку оросительных систем к предстоящему поливному сезону.

«Хасавюртовский район – один из ведущих аграрных районов в республике, где динамично развиваются все отрасли сельского хозяйства. Самое распространенное направление – растениеводство, выращивание озимых и яровых зерновых культур как основных сельскохозяйственных культур для социально-экономического развития. В текущем году посевная кампания в районе прошла качественно и организованно, где труженики полей провели сев озимых на площади 15800 га. Наша задача не только удержать хорошие показатели и достигнутые позиции, но и целенаправленно развивать их», – подчеркнул первый заместитель главы администрации Багаутдин Мамаев.

Директор УСХ Идрис Загалов проинформировал участников совещания об активном участии района в льготном приобретении сельскохозяйственной техники, было отмечено, что в 2020 году предусматривается возмещение из республиканского бюджета, до 50% затрат на приобретение техники, в рамках которых максимально удобные и льготные условия приобретения техники в лизинг предлагает АО «Рослизинг». Дагестанский региональный филиал АО «Россельхозбанк» в рамках целевой программы «Кредит под залог техники или оборудования» также выражает готовность в оформлении льготных кредитов. Были затронуты вопросы и своевременной подготовки оросительных систем района к предстоящему поливному сезону.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела