"

Традиционный аварский майдан «Бертин» провели в Хасавюртовском районе

Фото:
993
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 27 октября – РИА «Дагестан». Фольклорный праздник «Бертин», приуроченный ко Дню народного единства России, прошел накануне в Хасавюртовском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гостями мероприятия стали представители администрации Хасавюртовского района, сельская интеллигенция и жители села. В театрализованном представлении приняли участие самодеятельные певцы, танцоры, гармонисты, а также творческие коллективы соседних районов.

В рамках праздника зрителям была представлена театрализованная постановка «Сватовство», а участниками театрализованного майдана были творческие коллективы учреждений культуры сел Ичичали, Новогагатли, Могилевское, Сивух , Тукита, Дзержинское и др.

И.о. начальника отдела культуры, национальной политики и туризма Муртазали Магомедалиев отметил, что культура и адаты – это яркое звено будущего народа.

«Дорогие наши зрители, жители района. От имени главы района Джамбулата Салавова и себя лично от всей души поздравляю вас с праздником. Это действительно праздник – праздник культуры, традиций, национального фольклора и очень значительное мероприятие, так как важно сохранить свой родной язык, обычаи, традиции. Мы увидим наглядный пример традиций и культуры на этой сцене – шутки, пословицы, острое слово, песни и танцы. Культурные традиции народов Дагестана нужно сохранять и приумножать на будущие поколения», – сказал Магомедалиев.

Директор районного Центра традиционной культуры народов России Хангереев Айдамир также подчеркнул, что работники культуры надеются, что этот праздник будет способствовать выявлению лучших традиций народов Дагестана, которые будут передаваться из поколения в поколения, приумножать и сохранять их.

Также на мероприятии выступили глава села Нурадилово Муса Умаров и заместитель имама мечети Абдулхамид Гудаев, которые отметили что это данное мероприятие – уникальная возможность провести незабываемый праздник традиционного народного гостеприимства со всеми обычаями и нравами предков, с танцами, живой музыкой, национальными блюдами и атрибутами местного колорита.

В завершении мероприятия гости праздника отведали традиционные национальные свадебные блюда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела