"

Противопожарные мероприятия провели в Хасавюртовском районе

Фото:
547
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 июля – РИА «Дагестан». Противопожарные мероприятия провели в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Важнейшим этапом сельскохозяйственных работ является уборка урожая. Одной из основных задач является проведение уборочной кампании в условиях повышенной безопасности.

Как известно, наибольший ущерб урожаю и сельскохозяйственной техники приносят пожары. В настоящее время все ресурсы и силы хлеборобов района направлены на успешное проведение уборочной страды.

В Хасавюртовском районе уборочная страда озимых культур в разгаре, на текущий момент урожай убран с площади более 10700 га. Благо, техническая оснащенность, а это 70 единиц комбайнов, которые задействованы, позволяет завершить жатву при рациональном использовании техники. Но чем больше техники, тем и возрастает вероятность возникновения пожаров.

Глава района Джамбулат Салавов подписал постановление №721 от 30.06.2020 «О введении особого пожароопасного режима» на территории района. Во исполнение плана работы для организации контроля за выполнением требований пожарной безопасности на объектах сельского хозяйства и недопущения возгорания полей зерновых и колосовых культур, а также в целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения хлебоуборочной кампании ответственные работники выезжают в сельхозпредприятия.

Сегодня руководитель Управления ГОЧС и МП района Адиль Дадаев совместно с работниками ОНД №10 по г. Хасавюрту, Хасавюртовскому и Новолакскому районам провели выездную проверку сельхозтехники, занятых на уборке озимых. Принял участие в рейде и руководитель районной МТС Рустам Атаев.

Как показывает анализ, основными причинами пожаров на зерноуборочных комбайнах являются короткое замыкание электропроводки, разрыв гидравлических шлангов и попадание масла на нагретые поверхности двигателя и другое. Со слов Рустама Атаева, до начала уборки урожая зерновых проведен инструктаж комбайнеров, водителей, трактористов по соблюдению правил пожарной безопасности. Выпускные трубы двигателей тракторов, автомобилей и комбайнов, применяемых при уборке хлеба, оборудованы исправными искрогасителями. Водителями транспортных средства очищается поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли, нагара; ТО, ремонт и стоянка уборочных машин и агрегатов проводится в специально отведенном месте. На поле постоянно организовано дежурство специальной машины с водой, приспособленной для тушения пожара техники и трактора, оборудованного плугом. Перед созреванием колосовых поля в местах их прилегания к другим полям, лесным массивам, автомобильным дорогам обкашиваются и опахиваются.

«Требования пожарной безопасности и техники безопасности на полях при уборке соблюдаются. Сельскохозяйственная техника и автомобили, участвующие в уборочной кампании, снабжены огнетушителями и искрогасителями, на полях постоянно дежурят трактора с плугами для опашки, а также водораздатчики с помпами для тушения пожаров. Перед жатвой со всеми участниками уборочной страды каждый день проводятся инструктажи при проведении уборочных работ и фиксируются в журналах по технике безопасности», – заключил итоги проверки Адиль Дадаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела