"

Отдел АТК Хасавюртовского района продолжает выездные инспекции

Фото:
645
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 апреля – РИА «Дагестан». Отдел антитеррористической комиссии Хасавюртовского района продолжает выездные инспекции деятельности антитеррористических комиссий  сельских поселений, сообщили  информагентству в пресс-службе района.

Накануне сотрудники  отдела  по антитеррористической работе администрации района в рамках исполнения плана работы АТК на 2019 год провели  выездные контрольные проверки организации деятельности антитеррористических комиссий в поселениях Ичичали и Чагаротар.

«В ходе инспекционного  визита были проверены: порядок проведения заседаний АТК;  ведения нормативно-правовой документации; реализация  и контроль за исполнением решений и поручений АТК в РД и АТК в МО; реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в МО “Хасавюртовский район” за 1-й квартал 2019 года; проводимая адресная профилактическая работа с выделенной категорией лиц. 

Глава администрации села Ичичали Вашалав Шагидов в отчетном докладе отметил, что общественно-политическая обстановка в селе характеризуется как стабильная. Регулярно проводятся адресные мероприятия в области противодействия идеологии экстремизма и терроризма,  а также профилактическая работа с выделенной категорией граждан», – сказал собеседник агентства. 
Шагидов также отметил, что прямое воздействие и помощь всячески оказывают духовенство и старейшины села. 

«В тесном  взаимодействии с муниципальной межведомственной комиссией по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей  ведется постоянный контроль», – подчеркнул глава села.

В свою очередь, начальник отдела АТК района  Эльмар Аджиев отметил степень  важности в  работе с молодежью.

«Наша молодежь должна твердо знать и обладать знаниями обо всех коварствах идеологов экстремизма и терроризма, что они нужны им только как площадка для внедрения  в сознание граждан своих идей – идей хаоса, беспорядков, разобщения межнациональной и межконфессиональной, размытия государственных устоев, ненависти или вражды в отношении всех, кто им противится. Это их цель, которую мы никогда не допустим. И здесь очень важно общение, формирование у молодежи  общественного сознания, воспитание  толерантного отношения друг к другу и умения жить в согласии и мире с  определенной  идеологией мирного сосуществования, в расовой и национальной среде», – сказал Аджиев.

Далее при посещении села  Чагаротар в ходе инспекции было отмечено, что в сельском поселении хорошо организована работа, направленная на профилактику и неприятие населением, в первую очередь молодежью, идеологии экстремизма и терроризма. Данная работа проводится постоянно действующей рабочей группой при АТК поселения с привлечением представителей общественности и духовенства поселения, участкового уполномоченного ОМВД России по Хасавюртовскому району, а также представителей структурных подразделений администрации муниципалитета. 

В целях выявления факторов, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма, межнациональных и межрелигиозных противоречий и конфликтов, АТК села  Чагаротар периодически  проводит мониторинг ситуации общественно-политических, социально-экономических и иных процессов в поселении, что было отмечено Комиссией как заслуживающее внимание и в работе АТК поселений района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела