"

Медики Хасавюртовского района провели в школах профилактические беседы об инфекционных заболеваниях

Фото:
531
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 апреля – РИА «Дагестан». С 12 по 15 апреля в общеобразовательных учреждениях района в целях профилактики заболевания туберкулезом и для привлечения внимания населения к этой проблеме прошли мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На уроках работники здравоохранения района проводили занятия, где в доступной форме доводили до учащихся понятие «туберкулез», пути его заражения, доведение до сознания детей, что туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, кроме того, мероприятия способствовали расширению представления учащихся о проблеме сохранения здоровья, о необходимости профилактических   прививок от туберкулеза. 

Также в рамках мероприятий прошли уроки и часы здоровья, беседы, тематические диктанты, классные часы, родительские собрания, викторины и круглые столы. Школьными библиотекарями были оформлены книжные и фото выставки, выставки плакатов на тему «Профилактика туберкулеза», раздачи памяток «Как вести здоровый образ жизни». Важной частью мероприятий стало анкетирование на тему «А что ты знаешь про туберкулез?». Результаты анкетирования показали, что учащиеся знают, как происходит заражение и какие меры профилактики необходимы, и тревожность заразиться туберкулезом присутствует у 90% опрошенных.

«Результаты проведенных мероприятий показали, что в целом учащиеся принимают самые основные меры по профилактике туберкулеза, относятся к этой проблеме серьезно и учащиеся информированы об инфекционной природе туберкулеза, правильно ориентируются в первых признаках туберкулеза, придают определенное значение санитарно-гигиеническому режиму, ведь туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Руководство образования района на этом не остановится и в планах образовательных мероприятий периодически возвращаться к теме профилактики этого заболевания», –  резюмировал итоги мероприятий заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела