"

Лесничество Хасавюртовского района провело экологические уроки «Мир, в котором ты живешь!»

Фото:
474
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в школах района сотрудниками лесничества Хасавюртовского района завершился цикл уроков на тему «Мир, в котором ты живешь!», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Государственные инспектора, аккредитованные по школам, рассказали учащимся о важном значении леса, как одного из основных типов растительного покрова земли, о его огромном влиянии на окружающую среду, его значении в экологическом балансе в природе.

«Экологический аспект уроков с учащимися состоит в том, что лесные пожары приводят к разрушению сложившихся экосистем, уничтожению фитомассы лесных биогеоценозов и животных ресурсов, также приводят к сокращению рекреационных территорий, после лесного пожара место становится непригодным для отдыха и необходимо время, чтобы лес восстановился и снова стал местом отдыха людей. Происходит загрязнение окружающей среды токсичными продуктами горения. Это все последствия безответственного отношения к окружающей нас среде. Невозможно представить человека вне природы – без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Все это щедро дарит нам природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения», – отметил особенности проведения экологических занятий со школьниками руководитель лесничества Багаутдин Мамаев. По его словам, цель урока – рассказать школьникам о необходимости бережного отношения к природе, подвести детей к осознанию необходимости сохранять и приумножать природные богатства, ознакомить с правилами поведения в природной среде, в лесу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела