"

Лекторская группа Хасавюртовского района провела мероприятия по борьбе с наркоманией в Карланюрте

Фото:
693
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». 19 марта лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела профилактические мероприятия по борьбе с наркоманией в селении Карланюрт, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Тема встречи «Что я знаю о наркотиках?». В мероприятиях приняли участие главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Айханум Бартиева, участковый инспектор Гелани Багаев.

Встреча прошли с учащимися 8-10-х классов. Так, на встрече в Карланюртовской школе, открывая мероприятие, психолог Карланюртовской школы Умрайганат Мамаева отметила, что наркомания сегодня приобретает реальную угрозу жизни и здоровья подростка.

«Большинство наркоманов не работают, так как они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания и то лишь в состоянии наркотического опьянения. Далее почти две трети потребителей наркотиков – молодые лица до 30 лет, а это создает благоприятные условия для появления новых и разрастания старых преступных структур, занятых незаконным оборотом и сбытом наркотиков, что может предвещать наркотизацию общества в будущем. Чем больше среда активного потребления наркотических средств, тем больше спрос на наркотики. И сегодняшняя наша встреча призвана уберечь вас от пагубного пристрастия», – заключила специалист-психолог.

Далее учащиеся подготовили выступления на злободневную тему, обозначив, что проблемы наркомании, которые всегда связывали со странами Запада, как-то «неожиданно» стали злободневными и для нас. Слова «наркомания» и «токсикомания» в широко употребляются не только в медицинской литературе, но они вошли в лексикон юристов, социологов и журналистов, прочно заняли страницы газет и журналов, звучат по радио и ТВ. Школьники в интересной познавательной форме раскрыли понятие.

Айханум Бартиева привела статистику по стране и республике, отметив, что и в районе такая проблема существует. Рассказала и об ответственности за сбыт и изготовление наркотических веществ, отметив, что наркотизация наносит огромную травму личности растущего ребенка в физическом и психологическом плане, так как именно в этот момент происходит становление самопознания, жизненных ценностей, идеалов, убеждений, планов нам будущее, интенсивный рост организма.

Наида Камилова пояснила, что одной из серьезных проблем является широко распространенное среди школьников употребление так называемого насвая, вещества, обладающего слабым наркотическим действием. Ситуация также осложняется специфическими особенностями насвая, которые обуславливают проблематичность явного выявления признаков его употребления. Во многих случаях родители подростков даже не представляют себе, как он выглядит и каким способом он употребляется. Кроме того, он отличается низкой ценой, – его стоимость ниже, чем у сигарет. Согласно опросам подростков из разных школ, большинство из них употребляет насвай только для того, чтобы бросить курить. Но, согласно результатам тех же опросов, практически не существует примеров того, что после отказа от сигарет, подросток смог бы отказаться и от употребления этого наркотического вещества. В подавляющем большинстве случаев он все равно в итоге возвращался к одной из этих вредных привычек.

Гелани Багаев в продолжение темы отметил, что алкоголь и наркотики вносят в этот процесс свой вклад. Больной наркоманией или алкоголизмом, будь то мужчина или женщина, не может дать жизнь нормальному здоровому ребенку, а во многих случаях вообще оказывается бездетным. Среди детей, родившихся у наркоманов, велик процент аномалий в развитии, врожденных уродств, повреждений мозга. А эта проблема ложится на плечи чаще всего окружающих людей и государства. В заключение социальный педагог Айна Нурутдинова выразила общее мнение, что ценнее и важнее здоровья нет ничего, и призвала подростков вести здоровый образ жизни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела