"

Аграрии Хасавюртовского района обсудили готовность к весенне-полевым работам

Фото:
491
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 марта – РИА «Дагестан». В дирекции УСХ Хасавюртовского района накануне состоялось производственное совещание руководителей сельхозпредприятий района с участием специалистов Россельхозцентра и Агрохимслужбы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участники мероприятия обсудили вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

По словам директора УСХ района Изамита Ирисбиева, площадь озимых зерновых культур всех форм собственности в районе на сегодня составляет 15320 гектаров, а яровые культуры планируется посеять на площади 33000 гектаров.

«Для того чтобы добиться выполнения и реализации поставленных задач и целей, нужно провести все агротехнические мероприятия согласно технологической карте по возделыванию озимых и яровых культур», – сказал он.

По мнению руководителя филиала Россельхозцентра района Гульбарият Черкесовой, для сохранения озимых посевов и перед посевом яровых культур руководителям хозяйств обязательно необходимо в лаборатории центра провести анализ по фито экспертизе семян для определения качества семян на всхожесть, зараженность семян вредителями и болезням, так как результаты анализа поступающих семян свидетельствуют о некотором увеличении их пораженности.

«Сельхозпредприятиям необходимо также провести мониторинг озимых зерновых культур, а при обнаружении на полях очагов появления грызунов и мышей, незамедлительно сообщить в Россельхозцентр или УСХ района для принятия оперативных мер по их локализации», – подчеркнула Черкесова.

В рамках совещания руководители хозяйств отчитались о проводимых работах в хозяйствах, а также обсудили актуальные вопросы сельского хозяйства – готовность техники, о поставке поливной воды, о минеральных и органических удобрениях, для проведения весенне-полевых работ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела