"

Власти Казбековского района проверили ход работ в поселке Дубки

Фото:
1114
2 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 1 ноября – РИА «Дагестан». Глава района Гаджимурад Мусаев побывал поселке Дубки, где идут интенсивные работы по освоению средств из бюджета РД, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Всего в 2019 году на решение ключевых проблем социально-экономического развития в Дубки привлечено больше 40 млн средств республиканского бюджета.

В ходе визита вместе с главой поселка Айнудином Абакаровым руководитель муниципалитета оценил ход работ по реконструкции внутрипоселковых сетей водоснабжения. На эти цели из республиканского бюджета поселок получил в этом году 20 млн 654 тыс. 970 рублей. Такова цена контракта, заключенного в июле 2019 года по итогам торгов, которые выиграло ООО «Строительно-монтажная компания “Жилье в городе Каспийске”». На сегодняшний день работы выполнены на 75 процентов. В первом и втором квартале Дубков работы почти завершены, реконструкция дошла до территории третьего квартала.

Сдвинулось с мертвой точки решение проблемы с подачей воды насосами, из-за чего поселок гидростроителей ощущает дефицит воды, находясь в непосредственной близости от Сулака, главной водной артерии республики. 12 млн 700 тыс. руб. выделила республика на проектно-сметную документацию по подводу самотечной воды в поселок. Надо понимать, что сегодня наличие проекта, прошедшего экспертизу, является едва ли не главным условием для включения в республиканские и федеральные программы финансирования. Объявлены торги на проведение работ.

Кроме того, в поселке идет ремонт спортивного зала. По республиканской программе поддержки местных инициатив 5 млн. получили дубкинцы из бюджета республики, при том, что руководству района удалось привлечь 800 тысяч рублей средств меценатов, а 1 млн 200 тысяч добавили из бюджета администрации. Еще 2 млн из бюджета республики получил поселок на реконструкцию юго-западного коллектора, к которым добавили 464 тысячи из местного бюджета и 130 тысяч привлеченных меценатских средств. По проекту «150 школ» администрация района привлекла больше 700 тысяч средств мецената, после чего в соответствии с условиями проекта добавилось республиканское финансирование, что дало возможность полностью поменять систему отопления в Дубкинской СОШ.

«В общей сложности на решение ключевых проблем дубкинцев усилиями районного и поселкового руководства при поддержке властей республики и меценатов в поселок привлечены солидные средства, которые необходимо освоить качественно и в срок», – заключил глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела