"

Власти Казбековского района обсудили тему налоговых и неналоговых поступлений в бюджет муниципалитета за 1 полугодие

Фото:
426
1 минута

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 18 июля – РИА «Дагестан». Накануне на аппаратном совещании, прошедшем под председательством и.о. главы Казбековского района Ильяса Шабазова, обсудили вопросы налоговых и неналоговых поступлений в бюджет района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло с участием заместителей главы администрации района, сотрудников аппарата администрации МР и глав сельских поселений.

По вопросу выполнения плана по сбору налоговых и неналоговых доходов отчитался начальник отдела экономики, планирования и по оргвопросам Даци Сайдулаев.

«План на первое полугодие текущего года в районе выполнен на 107,6%. Однако есть некоторые виды налогов, по сбору которых стоит усилить работу. Одним из них является налог на имущество физических лиц, план которого выполнен на 48,8%», – сообщил Сайдулаев. В своем докладе он представил подробную информацию по сборам налогов во всех населенных пунктах района.

По словам глав сельских поселений, невысокие показатели по сбору данного вида налога связаны с тем, что увеличилось количество льготников с начала года, и изменения не внесены в базу данных лиц, обязанных платить налог на имущество. Указали они и на неточности в списках налогоплательщиков. Кроме того, у людей возникает вопрос выплачивать налог исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости строения?

Начальник отдела архитектуры Масар Гаджиев уточнил, что налог на имущество в Дагестане выплачивается исходя из инвентаризационной стоимости. На выплаты по кадастровой стоимости республика перейдет в 2020 году. По итогам совещания главам АСП было дано поручение усилить работу по сбору налога на имущество, а также произвести сверку базы данных налогоплательщиков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела