"

Власти Дагестана возобновили строительство двух школ в Казбековском районе

Фото:
1201
2 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 16 июля – РИА «Дагестан». В селениях Ленинаул и Буртунай Казбековского района возобновили строительство новых школ, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

По информации источника, школы начинали строить по федеральной программе «Горы», но в 2014 году финансирование строительства по этой программе было заморожено. 

Руководитель муниципалитета Гаджимурад Мусаев и депутат НС РД Мухтарпаша Умаханов неоднократно обращались к республиканским властям с просьбой найти возможность возобновить строительство, но отклик со стороны руководства республики получили только в этом году. Поддержка Главы Дагестана Владимира Васильева способствовала включению объектов в республиканскую программу по ликвидации трехсменного режима обучения. 

Сегодня в рамках программы полным ходом идут работы в Ленинауле и Буртунае. Глава района лично контролирует ход работ на этих двух объектах.  На 80 млн рублей, заложенных по программе в текущем году на строительство Ленинаульской школы, до конца года возведут под крышу 7 корпусов школы. Работы ведет подрядная организация ООО «Техстрой». Проектная мощность новой ленинаульской школы составляет 420 мест. Отметим, что в 2018-2019 году в селе Ленинаул обучалось 1445 учащихся, а проектная мощность двух имеющихся школ составляет лишь 620 посадочных мест. 

Новую школу в Буртунае на 120 мест можно назвать объектом высокой готовности. Подрядчики из ООО «Бигсервис» планируют сдать объект в эксплуатацию до конца декабря текущего года. На эти цели выделено больше 50 млн из бюджета Республики Дагестан. На объекте ведутся отделочные работы.

По словам главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева, начались работы и на других социально-значимых объектах. В текущем году будут благоустроены три поселения района в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», произведен капитальный ремонт двух школ в рамках проекта «150 школ». Запланировано строительство двух новых детских садов, идут работы по асфальтированию дороги по селению Инчха, близится к завершению проект по газификации Алмака.   

В проекте по поддержке местных инициатив участвует поселок Дубки, где проведут реконструкцию клуба и стадиона. Из бюджета республики выделены средства на обновление внутрипоселкового водопровода в поселке Дубки. В Дылыме начаты работы по проведению нового водопровода и водозабора Саласу-1 и Саласу-2. Мусаев подчеркнул, что такая поддержка республиканских властей позволит значительно улучшить социальную инфраструктуру района.  

Ход работ на объектах глава района будет контролировать лично.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела